• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Свыше 1 млрд сомов получили предприниматели Кыргызстана благодаря ОАО «Гарантийный фонд»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.22. /Кабар/. С начала 2022 года по сегодняшний день ОАО «Гарантийный фонд» посредством представления гарантий обеспечил поддержку более чем двумстам предпринимателям при оформлении кредитов на развитие бизнеса, сообщает пресс-служба Фонда.

Так, за неполные пять месяцев текущего года банки республики выдали кредиты на сумму более 1 млрд сомов представителям малого и среднего предпринимательства (МСП), столкнувшимся с проблемой недостаточности залогового имущества. 30% от общего объема выданных кредитов составили финансовые средства ОАО «Гарантийный фонд», предоставленных в виде гарантий.

Как и ранее, большая часть гарантий, соответственно и кредитов, выданных в текущем году, направлены на развитие МСП в регионах – 84%.

Более 50% гарантий ОАО «Гарантийный фонд» обеспечили выдачу кредитов на развитие торговли, промышленности и сферы услуг – 24%, 17%, и 12% соответственно. Одна треть всех предоставленных гарантий была направлена на развитие сельскохозяйственной отрасли, часть которой – 21% на сельское хозяйство, другая – 12% на переработку сельскохозяйственной продукции.

Комментарии

Оставить комментарий