• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Сухие смеси для малышей, продающиеся в Бишкеке, опасны для здоровья и вызывают рак – глава Нацпроекта «Здоровье нации»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Сухие смеси для новорожденных могут стать причиной ряда опасных заболеваний. Об этом на конференции по вопросам сбалансированного безопасного и качественного питания сообщил профессор, д.м.н., президент Нацпроекта «Здоровье нации» Дмитрий Еделев.

По его словам, сухие смеси для новорожденных, которые якобы заменяют грудное молоко, опасны для здоровья. «Банка сухой смеси, купленной в Бишкеке или в Москве, абсолютно отличается от купленной где-нибудь в Цюрихе. Потому что в Европе есть жесткие требования к данной продукции для новорожденных. В Европе уже исключили из пищи глицидол и его эфиры, потому что он опасен и вызывает заболевания почек, сердца и многие виды рака. В связи с этим считаю инициативу Минздрава КР очень нужной, необходимо снизить содержание данного канцерогена в маслах», - сказал Еделев.

Минздрав КР отмечает, что сухая смесь для новорожденных не должна употребляться хотя бы до 6 месяцев, до этого срока необходимо кормить исключительно грудным молоком.

Комментарии

Оставить комментарий