• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Судебные исполнители подвели итоги года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.21 /Кабар/. В Верховном суде КР 24 февраля состоялось итоговое заседание судебных исполнителей по вопросам исполнения судебных актов и актов других органов. Об этом сообщили в пресс-службе Судебного департамента при ВС.

В заседании приняли участие и.о. председателя Верховного суда Нургуль Бакирова, руководитель аппарата Верховного суда Эркинбек Мамыров, директор Судебного департамента при Верховном суде Урмат Кожомбердиев, руководитель Службы исполнения Кубанычбек Капалов, начальники областных управлений Судебного департамента и судебные исполнители.

За 2020 год по республике при исполнении находилось 191 313 исполнительных документов (на 98 320 исполнительных документов больше, чем в 2019 году (92 993)), из них по алиментным платежам – 47 351 исполнительный документ (на 2 967 исполнительных документов больше, чем в 2019 году (44 384)).

На заседании по результатам анализа исполнения судебных актов и актов других органов за последние пять лет процент исполнения снижался из года в год и менее 30 процентов. Было отмечено, что одной из основных причин такой цифры являются новые кодексы, вступившие в силу с 1 января 2019 года, помимо судебных актов, принудительное исполнение актов 29 уполномоченных государственных органов, а также наложение штрафов в рамках проекта «Безопасный город».

​И.о. председателя Верховного суда Н. Бакирова подчеркнула, что рост доверия к судьям зависит от исполнения судебных актов.

Судебные исполнители​ также подняли ряд вопросов, связанных со статусом судебных исполнителей, их социальной защищенностью и безопасностью, акцентировали внимание на проблемных вопросах при исполнении судебных актов и актов других государственных органов и предложили пути их решения.

Также было отмечено, что для повышения деятельности​ судебных исполнителей необходимо внести изменения и дополнения в некоторые законы, и создать возможные условия с учетом мнения, выраженного судебными исполнителями.

В настоящее время ежемесячная нагрузка одного судебного исполнителя – обеспечение исполнения 76 исполнительных документов, по результатам функционального анализа ежемесячная нагрузка судебного исполнителя – обеспечение исполнения 19 исполнительных документов.

В общей сложности по республике в 57 отделениях службы судебных исполнителей работали 203 судебных исполнителя. С учетом загруженности с 1 ноября 2019 года ожидается включение 177 штатных единиц, в общей сложности 380 судебных исполнителей.

Комментарии

Оставить комментарий