• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Суд по комиссии НДС: Изучается 22-ой том уголовного дела

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.19. /Елена Цой – Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередной судебный процесс по делу комиссии НДС.

В качестве председательствующего судьи – Эмиль Каипов.

В ходе процесса судья сообщил, что поступило ходатайство о допросе ещё двух свидетелей - Наргизы Ибрагимовой и ещё одного. «Этот вопрос оставляю открытым, решим после исследования материалов дела», - сказал Каипов.

Сейчас продолжается изучение тома №22.

Эмиль Каипов сообщил, что в этом томе много копий документов, не оригиналов, отчеты социального фонда, регистрационный документ по налогу на добавленную стоимость, общая выручка от ОсОО «Интеррустрейд» с 1 августа 2015 года по 31 декабря 2015, счет фактуры в копиях, отчёт по налогам с продаж ОсОО «Интеррустрейд», отчеты по доходному налогу, 42 копии свидетельства о регистрации филиалов и так далее.

Кроме этого, упоминается, что 23 июня 2016 года комиссия приняла решение по возмещению НДС в 110 млн. сомов. Деньги были направлены в Центральное казначейство.

«Азизбеков обращался несколько раз с заявлением о возмещении НДС на 11 млн. сомов, на 43 млн. сомов и 54 млн. сомов. Решение было принято в Управлении государственной налоговой службы Первомайского района», - зачитал судья.

Азизбеков также несколько раз просил выдать справку о задолженности по таможенным платежам. В томе прилагаются все запрашиваемые справки в качестве подлинников.

«23 марта 2017 года было выдано решением УГНС 117 млн. сомов. В этот же день сумма была выдана, но частями: 47 млн. сомов, 50 млн. сомов и 20 млн. сомов», - зачитал Каипов.

Напомним, в 2018 году сотрудники ГКНБ в рамках спецоперации выявили поддельные документы и печати иностранных лжефирм. Причиненный ущерб государству составил более 600 млн. сомов. Известно, что руководители фирм ОсОО «Интеррустрейд» и «Полларис» Б.Азизбеков и А.Мэлсов, вступив в преступный сговор с сотрудниками налоговой и таможенной службы КР, незаконно вывели из республиканского бюджета денежные средства в сумме 393 млн. сомов и уклонились от уплаты налогов в сумме 239 млн. 183 тыс. 598 сомов, всего 632 млн. 183 тыс. 598 сомов.

В качестве обвиняемых по делу проходят 13 человек: Баязит Азизбекова, Арстанбек Мэлсов, Алмазбек Сагынбеков, Кубанычбек Кумашов, Дильбара Боронбаева, Эсенгул Кенжебаев, Айнура Байгазиева, Максатбек Бекирова, Медетбек Рыскулов, Замирбек Ниязалиев, Арзыгул Омеркулов, Сабырбек уулу Султан и Алишер Ишматов. Среди них 6 представителей ГНС, 3 сотрудника ГТС, а также частные лица. Всем предъявлено обвинение в мошенничестве, а чиновникам - в злоупотреблении должностным положением.

Комментарии

Оставить комментарий