• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Суд по комиссии НДС: Адвокаты умышленно затягивают процесс, - прокурор

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.19. /Куренев Глеб – Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередной судебный процесс по делу комиссии НДС.

В качестве председательствующего судьи – Эмиль Каипов.

Перед очередным заседанием со словом выступил старший прокурор управления уголовного и гражданского судопроизводства КР Медеш Абдышев.

«Процесс длится уже почти 8 месяцев и на сегодняшний день он находится на стадии завершения. Допросить осталось несколько человек и продолжительность процесса зависит от того как будут выступать адвокаты. Судебные заседания проходят достаточно трудно в связи с тем, что по непонятным нам причинам адвокаты стараются затягивать процесс. Защитники поочередно отсутствуют по причине болезни, семейным причинам или ссылаясь ну другие процессы. Они пишут заявления и приходится откладывать заседания на более поздний срок. Подобное наблюдается последние четыре месяца», - сообщил прокурор.

Напомним, в 2018 году сотрудники ГКНБ в рамках спецоперации выявили поддельные документы и печати иностранных лжефирм. Причиненный ущерб государству составил более 600 млн. сомов. Известно, что руководители фирм ОсОО «Интеррустрейд» и «Полларис» Б. Азизбеков и А. Мэлсов, вступив в преступный сговор с сотрудниками налоговой и таможенной службы Кыргызской Республики, незаконно вывели из республиканского бюджета денежные средства в сумме 393 млн. сомов и уклонение от уплаты налогов в сумме 239 млн. 183 тыс. 598 сомов, всего 632 млн. 183 тыс. 598 сомов.

В качестве обвиняемых по делу проходят 13 человек: Баязит Азизбекова, Арстанбек Мэлсов, Алмазбек Сагынбеков, Кубанычбек Кумашов, Дильбара Боронбаева, Эсенгул Кенжебаев, Айнура Байгазиева, Максатбек Бекирова, Медетбек Рыскулов, Замирбек Ниязалиев, Арзыгул Омеркулов, Сабырбек уулу Султан и Алишер Ишматов. Среди них 6 представителей ГНС, 3 сотрудника ГТС, а также частные лица. Всем предъявлено обвинение в мошенничестве, а чиновникам в злоупотреблении должностным положением.

Комментарии

Оставить комментарий