• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Суд оправдал экс-полпреда президента в ЖК Курманбека Дыйканбаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.22. /Кабар/. Суд оправдал бывшего полномочного представителя президента в Жогорку Кенеше в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР Курманбека Дыйканбаева, который подозревался в злоупотреблении должностным положением.

Как сообщили в суде, приговором Первомайского районного суда от 24 мая 2022 года Д.К.С. признан невиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 и ч.4 ст.320 Уголовного кодекса КР (в редакции от 02 февраля 2017 года) и оправдан за отсутствием в его действиях состава этих преступлений.

Напомним, ГКНБ сообщал, что было установлено, что он в период избирательной кампании в октябре 2020 года, действуя в интересах одной из политических партий, вынудил руководителя одного из государственных предприятий, имеющих стратегическое значение, передать ему денежные средства в сумме более 7 млн сомов под угрозой освобождения от занимаемой должности в случае отказа.

Незаконно полученные денежные средства Дыйканбаев использовал в ходе предвыборной кампании, тем самым злоупотреблял своим служебным положением в своих корыстных интересах с целью обеспечения себе гарантий получения большего числа голосов избирателей.

Так, 24 ноября он был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.320 ч.3 УК КР (злоупотребление должностным положением) и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Комментарии

Оставить комментарий