• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Судьям поручено тщательно изучать новые кодексы, вводимые с 1 января 2019 года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.18. /Кабар/. Председатель Верховного суда Кыргызстана Гульбара Калиева провела видеоконференцию с руководителями местных судов. Совещание было посвящено подготовке судей к введению новой штатной единицы «следственный судья» в местных судах, сообщает пресс-служба ВС КР.

Калиева проинформировала участников совещания о том, что накануне Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон КР «Об утверждении структуры местных судов и штатной численности судей местных судов КР». Законопроектом предлагается увеличение штатной численности судей местных судов в целях реализации института следственного судьи и рекомендуется увеличить штатную численность на 56 судей в местных судах. Также она отметила, что ожидается рассмотрение упомянутого законопроекта на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

Председателям областных и районных судов поручено подготовить списки судей для обучения и приложить обоснование на выбранные кандидатуры. При выборе важно учесть опыт и специализацию судей.

Председатель сообщила, что обучение судей в формате вопрос-ответ начнется с 15 октября.

Кроме того, Калиева поручила обучить большее количество судей в тех районах и городах, где расположены учреждения исполнения наказаний, колонии, следственные изоляторы и изоляторы временного содержания. Она особо подчеркнула, что с введением новых кодексов и процесса декриминализации и депенализации ожидается большое количество материалов в суды страны.

В свою очередь заместитель председателя Верховного суда по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Каныбек Бокоев подчеркнул, что не так много времени осталось до введения новых кодексов, и от судей требуется с особой ответственностью их изучить. Также он обратил внимание участников онлайн-совещания на то, что в новом кодексе предусмотрено 535 статей, из них 43 статьи посвящены новой штатной единице следственному судье, а в действующем – 441 статья.

В завершение видеоконференции Калиева поручила судьям тщательно готовиться и кропотливо изучать новые кодексы, вводимые с 1 января 2019 года, и призвала строго соблюдать трудовую и исполнительную дисциплину.

Комментарии

Оставить комментарий