• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Судьбу мальчика, которого заставляли пасти чужой скот на Иссык-Куле, решит комиссия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.19. /Кабар/. Судьбу мальчика, которого заставляли пасти чужой скот на Иссык-Куле, решит комиссия. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата Омбудсмена КР.

Как сообщалось ранее, омбудсмен взял на особый контроль информацию о мальчике-сироте (предположительно 8-9 лет), проживающем в селе им. М.В. Фрунзе Ак-Булунского айыл окмоту, которого, по предварительным данным, принуждают пасти чужой скот. Об этом ребенке сообщила общественный помощник Акыйкатчы по Иссык-Кульской области Анна Макарова.

С целью выяснения всех обстоятельств сложившейся ситуации создана специальная комиссия, в которую вошли сотрудники главного правозащитного института страны, представители Министерства образования и науки, Министерства труда и социального развития, Центра помощи детям при мэрии Каракола, а также члены координационного совета НСПП КР и правозащитного центра «Спектр».

Сегодня, 18 ноября, комиссия выехала в Иссык-Кульскую область, чтобы на месте провести тщательную работу по выяснению причин, в результате которых данный ребенок оказался в затрудненной жизненной ситуации, не посещает школу, не состоит на учете в медицинских и социальных государственных учреждениях республики.

По результатам проверки комиссией будут сделаны соответствующие выводы и внесены предложения по защите и восстановлению нарушенных прав этого мальчика, и определению его дальнейшей судьбы.

Комментарии

Оставить комментарий