• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Студентка из Кыргызстана победила во всероссийском конкурсе «Студент года-2022»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Студентка Сибирского Федерального университета (СФУ) из Кыргызстана победила во всероссийском конкурсе «Студент года-2022».

Как сообщает учебное заведение, 17 декабря 2022 года в Москве прошла церемония награждения победителей и лауреатов Премии «Студент года-2022».

В номинации «Иностранный студент года» лучшей стала студентка СФУ Ажар Аламанова, приехавшая учиться в Красноярск из Кыргызстана.

Ажар Аламанова читает на трёх языках, занимается научной и общественной работой. Она стала победителем на институтском, университетском и региональном отборочных этапах. Как рассказала девушка, финальные испытания дались нелегко — конкурсная комиссия проверяла разные навыки в течение нескольких дней: самопрезентация, деловые навыки, знание культуры народов России. Кроме того, участникам нужно было презентовать культуру своих стран.

«Я для себя решила, что приехала за новыми впечатлениями, за опытом, который сломает привычные мне шаблоны, и за вдохновением. Сейчас могу без сомнений сказать, что всё это я получила. Финал «Студента года» выдался безумно насыщенным, сейчас в какой-то мере я чувствую усталость. И вместе с тем я получила несколько важных уроков от ребят в своей номинации, от экспертов и организаторов. Главным для меня остаются полученный опыт, новые связи и идеи», - поделилась Ажар Аламанова, студентка СФУ.

Отметим, российская национальная премия «Студент года» — проект для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни.

Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах страны в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Комментарии

Оставить комментарий