• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Структуры мэрии Бишкека подключились к поливу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.21 /Кабар/. В Бишкеке активно ведутся поливные работы с привлечением всех структурных подразделений муниципалитета.

Как сообщили в мэрии столицы, в поливе задействованы 19 скважин и 30 поливных машин.

«Для обеспечения потребности города в поливной воде необходимый поступающий объём должен составлять от 3.5 до 7 кубометров в секунду круглосуточно. Однако в текущем году вся республика испытывает дефицит воды, особенно в период взращивания сельхозкультур для обеспечения продовольственной безопасности. В связи с этим каждая область старается в первую очередь покрыть собственные потребности. Поэтому вода подавалась попусками и не в полном объеме, а с 12 мая вода практически не поступала в столицу», - сообщили в мэрии.

Уточняется, что с учетом прогнозов специалистов в этом году МП Бишкекзеленхоз начал поливочный сезон на пару месяцев раньше запланированного срока, а именно с 1 апреля, чтобы провести влагонакопительный процесс.

На 6 июля производится подача воды из трёх источников: реки Ала-Арча и Аламедин, ВБЧК объёмом 5.5-6 кубических метров в секунду, которой также недостаточно, в том числе и из-за ограниченного времени: только 4-5 часов в сутки.

Комментарии

Оставить комментарий