• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Структура «ООН-женщины» в КР оказала помощь в виде гигиенических наборов для женщин

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.20. /Кабар/. Структура Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (Структура «ООН-женщины») в Кыргызстане оказала гуманитарную помощь в виде гигиенических наборов для уязвимых групп женщин и девочек в регионах.

Период самоизоляции особенно трудно дается для экономически неактивных женщин или семей, живущих с минимальными доходами. Кризис приводит к увеличению потребности в предметах личной гигиены и дезинфекции, а также средств защиты, которые трудно приобрести семьям с ограниченными доходами.

Гуманитарная помощь в виде базовых гигиенических наборов содержит салфетки, гигиенические прокладки, мыло, порошок, дезинфицирующие средства, санитайзеры, средства индивидуальной защиты и другое. Всего помощь получили более 700 женщин в 27 сообществах по всему Кыргызстану.

«Государственные, коммерческие и другие организации, оказывающую помощь уязвимым семьям в основном оказывают помощь в виде продуктовых пакетов, а специфические нужды женщин очень часто остаются в тени. Эти наборы дают женщинам и их семьям возможность использовать свои ограниченные средства на покупку других жизненно важных ресурсов для удовлетворения основных потребностей», - представительница Структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане Улзийсурен Жамсран.

Также по инициативе и запросу женщин-лидеров в апреле была предоставлена помощь в виде средств защиты (маски, санитайзеры, перчатки), мыломоющие средства, детские и взрослые памперсы и термометры. Всего помощь получили более 2200 семей и 366 сотрудников ФАПов, айыльных штабов, блок-постов и больниц 16 сел в Ошской, Джалал-Абадской и Нарынской областях.

Пандемия – это не просто кризис здравоохранения, это гуманитарный кризис, где женщины в непропорционально большей степени несут это бремя дома и в экономике в целом. Женщины находятся на передовой линии в качестве работников здравоохранения и социальных служб, они более уязвимы и подвержены риску. Также многие женщины экономически неактивны и не имеют финансовой безопасности. Тем не менее, женщины несут бремя домашнего неоплачиваемого труда и подвергаются риску гендерного насилия.

Комментарии

Оставить комментарий