• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Строительство школ, общежитий, колодцев – плоды сотрудничества КР с Катаром

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.18. /Кабар/. В Бишкеке вчера прошло празднование национально дня государства Катар, где были озвучены итоги сотрудничества с Кыргызстаном за этот год.

Чрезвычайный и Полномочный посол Катара в КР Абдалла Ахмад Абдалла Салех аль Сулейти в своем выступлении отметил, что их государство заинтересовано в укреплении двусторонних отношений с Кыргызстаном в различных областях, ради блага братских народов. Что касается благотворительных и гуманитарных дел, то в этом году состоялось официальное открытие офиса «Катарской благотворительной организации» в Бишкеке.

«С момента своего официального открытия организация уже построила девять ФАПов, две школы, четыре многофункциональных центра, два общежития для студентов, три дома для нуждающихся, 19 мечетей, 43 колодца и водопровода, оказала помощь учебным центрам, передала медицинское оборудование, поддержала 56 проектов, приносящих доход и восемь социальных проектов. Взяла на себя опеку над 3 тыс. 350 сиротами, раздала жертвенное мясо более чем 51 тыс. 100 человек, устроила ужины для 29 тыс. 500 постящихся. Кроме того, были розданы продуктовые корзины более 20 тыс. людям», - рассказал он.

В заключении посол поведал, что в настоящее время организация реализует проекты по строительству двух школ, четырех многофункциональных центров, трех ФАПов, трех домов для нуждающихся, 36 колодцев и водопроводов, три сельскохозяйственных теплиц, 12 мечетей, Центра профессионального обучения и Центра по заучиванию Корана.

Помимо этого, реализует три гуманитарных проекта по раздаче зимней одежды более шести тысяч нуждающимся, строительству типографии, раздаче 48 единиц медицинского оборудования и поддержке 52 проектов.

Комментарии

Оставить комментарий