• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Строительство "Пояса и пути": сотрудничество Китая с Узбекистаном

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в
Президент и первая леди Узбекистана в Китае, 2017 год

Газета "Жэньминь жибао" опубликовала статью Посла Китая в Узбекистане Сунь Лицзе, в которой говорится, что Центральная Азия является образцовой зоной строительства "Пояса и пути", Узбекистан - важный партнер для сотрудничества. Руководство Узбекистана всегда твердо поддерживало и принимало активное участие в строительстве "Пояса и пути", а также планирует реализовать сопряжение данной инициативы со стратегией развития Узбекистана.

В статье отмечается, что в сфере дипломатических отношений важное значение инициативы "Пояс и путь" отражается в четырех аспектах. Во-первых, дальнейшее укрепление всех стран вдоль "Пояса и пути", особенно это касается развития стран Евразии. Очень многие государства путем совместного строительства "Пояса и пути" раскрывают свой потенциал, более активно участвуют в процессе экономической глобализации, содействуют сбалансированному развитию мировой экономики. Во-вторых, строительство "Пояса и пути" содействует расширению пространства для стран, расположенных вдоль этого маршрута, для более широких перспектив их развития, а также активной интеграции собственного развития в развитие региона. В рамках "Пояса и пути" реализуется многостороннее взаимовыгодное строительство инфраструктуры, формируется связь между государствами, продвигается взаимовыгодная интеграция. В-третьих, инициатива "Пояс и путь" поддерживает принцип инклюзивности, открывает ворота для всех стран мира и организаций, помогает продвижению взаимовыгодного сотрудничества в самом широком спектре. В-четвертых, инициатива помогает всем странами повысить степень взаимодействия и интеграции интересов, поднять уровень сотрудничества между странами и уменьшить конфликты, усовершенствовать среду регионального сотрудничества и содействовать глобальной стабильности.

В статье подчеркивается, что в настоящее время сотрудничество между Китаем и Узбекистаном вышло на путь стремительного развития. Существенно повысился уровень двустороннего торгово-экономического сотрудничества, Китай является крупнейшим государством-инвестором для Узбекистана, крупнейшим экспортером хлопка, крупнейшим поставщиком телекоммуникационного оборудования, вторым по величине торговым партнером; наблюдается всесторонний прогресс строительства базовой инфраструктуры в двух странах, Камчикский тоннель на железной дороге Ангрен-Пап, линия С газопровода "Китай-Центральная Азия", ремонт ТЭЦ Ангрен и другие проекты уже стали образцами сотрудничества Китая и Узбекистана; между сторонами постоянно расширяется сотрудничество в сфере индустриальных парков, благодаря инвестициям китайской стороны промышленный парк "Пэншэн" уже поднялся до зоны внешнего торгово-экономического сотрудничества национального уровня, внес существенный вклад в экономическое развитие Узбекистана; расцветает сотрудничество в таких областях как изучение языков, культура, наука, медицина, археология, туризм и т.д. Мы с радостью наблюдаем, что углубленное участие в строительстве "Пояса и пути", охрана регионального мира и стабильности, реализация общего развития и процветания уже стало единой целью для Китая и Узбекистана.

Источник: газета "Жэньминь Жибао"

Комментарии

Оставить комментарий