• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Строительство новых объектов и обучение сервису – что еще включено в функции ГП «Кыргыз туризма»?

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Недавно созданное государственное предприятие «Кыргыз туризм» будет заниматься обучением персонала сервису, строительством новых туристических объектов и восстановлением старых. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил генеральный директор ГП «Кыргыз туризм» Данияр Казаков.

Он отметил, что сегодня много обсуждается вопрос целесообразности создания госпредприятия. Казаков пояснил, что функции ведомства еще на стадии обсуждения, но уже есть конкретные направления, которые на себя возьмет «Кыргыз туризм».

«Первое - реабилитация объектов, которые находятся в убыточном состоянии или разрушены. Мы знаем, что есть некоторые объекты, которые совсем не работают, закрыты. К примеру, старые пионерские лагеря, курортные санатории. Мы будем реабилитировать туристические объекты, которые достаточно перспективные, главное - найти инвесторов. Второе - это как раз поиск инвесторов. Мы будем строить туристические зоны. Это практически кластеры, которые будут включать в себя все: начиная от строительства в горных местах альпийских отелей, к которым будет проложена хорошая дорога и налажена инфраструктура, и заканчивая бассейнами, катками и т.д. То есть развитие горной инфраструктуры, которая будет работать круглогодично», - рассказал Казаков.

Кроме того, третьим направлением работы госпредприятия станет обучение персонала.

«Туризм – это услуги, к которым турист привык. Мы планируем в год обучать до 3 тыс. студентов работать в отелях и санаториях», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий