• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Строительство ипподрома на Иссык-Куле для проведения Всемирных игр кочевников будет завершено в срок, заверяет подрядчик

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 августа /Аман Алымбеков - Кабар/. Строительство ипподрома на Иссык-Куле для проведения Всемирных игр кочевников будет завершено в срок. Об этом сегодня корреспонденту агентства «Кабар» рассказал Эркинбек Мергенбаев¸ президент ассоциации “Гильдия цеховиков инвесторов”¸ которая является подрядчиком строительства.

По его словам на сегодня работы идут по утвержденному графику. «Проделано много работы в кратчайшие сроки»¸- отметил Э.Мергенбаев.

Как он рассказал¸ грунт на ипподроме оказался непригодным для строительства такого масштаба. Изначально планировалось возведение трибун легкой конструкции. Но после проведения геологоразведочных работ выяснилось, что почва песчаная и для строительства двухуровневых трибун восточного и западного крыла с общей вместимостью более 6 тысяч человек не пригодна. Пришлось выкопать весь песчаный грунт и заново закопать щебенкой и укреплять тем самым дно путем трамбовки и заливки бетона. После были залиты фундаменты для тумб трибун. «Сегодня вся металлоконструкция для основы трибун и навесы готовы. Они изготовлены специально на заводах в Бишкеке»¸- сообщил глава подрядной организации.

Помимо этого¸ проведен трубопровод протяженностью более 700 метров для пожарных гидрантов, санузла и поливки ипподрома. На 70% завершен балкон для vip-персон, уже готово поле для кок-бору. Также на ипподроме будут установлены отдельные вышки для журналистов - два на поле и один между двумя крылами трибун. «Всего для строительства были привлечены свыше 100 рабочих сил и более 5 строительных компаний. Работы ведутся по установленному графику и к запланированному сроку к 1 сентябрю все работы по реконструкции ипподрома будут завершены и спортивная арена передана заказчикам»¸- подытожил Э.Мергенбаев.

Комментарии

Оставить комментарий