• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Стратегия совершенствования законодательства КР о выборах на 2018-2020 годы одобрена

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. В государственной резиденции «Ала-Арча» прошло VII заседание Национального совета по устойчивому развитию КР под председательством президента Сооронбая Жээнбекова.

В ходе заседания значительное внимание было уделено обсуждению Стратегии совершенствования законодательства КР о выборах. Проект был представлен председателем Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдобековой.

Члены Нацсовета отметили, что отправной точкой при разработке Стратегии явилось выявление проблем, подлежащих решению, препятствующих обеспечению равного беспрепятственного доступа граждан Кыргызстана к реализации своих конституционных прав избирать и быть избранными.

После длительных обсуждений было принято решение одобрить Стратегию совершенствования законодательства КР о выборах на 2018-2020 годы и план действий по ее реализации с учетом высказанных замечаний и предложений.

Правительству и Жогорку Кенешу членами Нацсовета рекомендовано:

- В кратчайшие сроки внести законопроекты, разработанные Рабочей группой в рамках Стратегии;

- Предусмотреть в планах работы Жогорку Кенеша безотлагательное рассмотрение указанных законопроектов;

- Законодательно установить ограничение на внесение поправок в законы о выборах не позднее, чем за 1 календарный год до проведения выборов;

- Определить Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов основным уполномоченным органом, призванным обеспечивать мониторинг реализации Стратегии, привлекая при необходимости иные государственные органы, а также организации гражданского общества к мониторингу и формированию на периодической основе сводного отчета о ходе реализации Стратегии для Национального совета по устойчивому развитию.

- Правительству по итогам консультаций с ЦИК и другими заинтересованными госорганами определить объемы бюджетных расходов, необходимых для реализации Стратегии и принимаемых в его рамках законопроектов. Предусмотрев эти средства в республиканском бюджете на 2018-2020 годы.

Глава государства отметил, что совершенствование выборного законодательства проводится для обеспечения прозрачности и честности выборов, восстановления доверия народа и дальнейшего развития политической системы в стране.

Комментарии

Оставить комментарий