• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Страны ЦА обсудили ситуацию с торговлей

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 19.11.21 /Кабар/. 16-заседание рабочей группы Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) по торговле прошло в городе Ташкенте, столице Узбекистана, сообщает агентство "Авеста".

Как сообщили в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, заседание прошло с участием представителей Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представителей ведущих международных организаций.

Председательствовал на встрече заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Абдурахмон Абдурахмонзода.

Открывая заседание, он отметил, что сотрудничество в сфере торговли между странами-участницами СПЕКА, несмотря на чувствительный период кризиса, который охватывает практически все страны мира, является стабильным и представил отчет рабочей группы о проделанной работе.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между странами-участницами СПЕКА в рамках ВТО, Стратегия и Дорожная карта СПЕКА по упрощению, расширению и дальнейшему внедрению принципов устойчивой торговли в регионе, исследования и рекомендации по нетарифным барьерам в торговле, цифровизация отрасли.

Замминистра представил текущее состояние отрасли, инициативы правительства страны по профилактике коронавируса COVID-19 и достижения Республики Таджикистан за прошедший год.

Следует отметить, что Таджикистан возглавляет Рабочую группу СПЕКА по торговле, и это мероприятие проводится ежегодно в рамках мероприятий СПЕКА в одной из стран региона.

В завершение мероприятия председателем рабочей группы Абдурахмонзода были даны конкретные рекомендации по дальнейшему укреплению сотрудничества в области торговли между странами СПЕКА.

Комментарии

Оставить комментарий