• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Стамбул – город тысячи огней или впечатления от поездки в исторический город

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Стамбул это город, построенный на стыке цивилизаций. Кто хоть раз был в этом городе полном исторических зданий и памятников ушедших эпох уже не забудет его никогда. В материале попытаемся рассказать то, что удалось увидеть в этом городе за два коротких дня.

Сразу стоит отметить, что для полного ознакомления города с массой его достопримечательностей едва ли хватит недели, а то и двух. Этот город так огромен, что расположился на двух континентах. Он буквально разбит проливом Босфор на две части, Европейскую и Азиатскую.

Европейская часть Стамбула до наших дней сохранила памятники Византийской эпохи. Огромные стены вдоль побережья, с бойницами и башнями, стены в городе, маленькие улочки, тротуары и мостовые, а так же храмы и дворцовые постройки. Видя все это, в воображении рисуются древние базары, люди в балахонах и лошадиные повозки, проезжающие по улицам древнего Константинополя.

Впечатляет и забота государства об исторических памятниках. Многие стены ограждены и реконструируются, в некоторых частях города ведутся раскопки, а знаменитая мечеть Султанахмет оказалась закрыта на реконструкцию. Но не смотря на это в Стамбуле масса других исторических комплексов, открытых для посещения и расположенных на огромных территориях.

Первое, что бросается в глаза так это широкие магистрали, к которым выходят маленькие улицы и огромные торговые центры. О них стоит поговорить отдельно.

В Стамбуле, как в принципе и в других городах Турции крыши даже многоэтажных домов покрывают натуральной черепицей. За исключением высотных зданий. Будь то двухэтажный особняк или пятиэтажный дом, в основном их крыши украшает черепица. И это выглядит весьма мило, когда смотришь на здания сверху с окна 8-го этажа. Вид красных крыш, узких улиц и морской ветер, приносящий откуда-то, звуки музыки и автомобильных гудков буквально заряжает творческой энергией и жаждой жизни.

Отдельного внимания заслуживает знаменитая площадь Таксим, одна из достопримечательностей экономической столицы Турции. Эта площадь никогда не спит. Забегаловки и магазины в округе работают практически круглосуточно и без выходных. На ней проходят всякие фестивали, выставки и творческие вечера. Музыканты разных народов приходят сюда исполнять народные песни и музыку и всегда находят своих слушателей. Конечно, гуляя вечером по этим местам, встречаются и негативные моменты, но в принципе, они присущи всем большим городам земли.

Во время прогулки по улицам Стамбула в глаза бросается большое количество беженцев из Ближнего Востока.

Пожалуй, после турецкого самым популярным языком, который можно услышать в Турции являвется арабский.

Наряду с массой огромных торговых центров в Стамбуле функционирует и столичный базар. Это нечто похожее на наш знаменитый Ошский рынок. Их объединяет то, что цены на базаре значительно ниже, чем в других частях города и тех же торговых центрах. Порой на базаре можно купить что-либо в два, а то и в четыре раза дешевле, чем в городских магазинах. Видя то, как люди делают покупки одного и того же товара в магазинах города и на базаре, складывается впечатление, что в Стамбуле можно стать миллионером имея лишь 100 лир (примерно 1 тыс. сом) в кармане. Масса туристов из разных концов света, местные жители и переехавшие мигранты, большое количество людей создает такой огромный спрос, что практически в каждом торговом центре, магазине и на рынке постоянно есть посетители и покупатели.

В Стамбуле существует комитет по внешнеторговым связям DEIK - это негосударственная организация, которая выступает посредником между частными предпринимателями и правительством Турции во внешнеторговых делах. Членами данной организации могут стать и представители торговых ассоциаций других стран, с которыми имеются торговые связи. Организация основана в 1991 году и на сегодняшний включает в себя 1500 организаций, в которых работают 13 деловых советов из страны бывшего СССР.

По словам координатора Турецко-Евразийских деловых советов Нурангиз Эшки, пик взаимной торговли Турции и Кыргызстана составил 487 тыс. долларов. «После 2014 года экономическая активность между странами снизилась. Но, с 2017 снова начала наращиваться. За первое полугодие 2018 года, общий торговый оборот между странами составил 214 тыс. долларов», - сообщил Эшки.

По его словам из Турции в Кыргызстан экспортируется в основном текстиль, украшения и ковры, а в Турцию из Кыргызстана медный концентрат, фасоль и бобовые.

Посетить здание DEIK было отдельным удовольствием. Огромное здание с просторным холлом, более пяти лифтов на этаже, оснащенных дактилоскопическими датчиками и полностью автоматизированная система обслуживания здания с очень просторными и удобными офисами придает ощущение, что находишься в фантастическом будущем.

После DEIK наша делегация посетила правительственный фонд «Маариф», в котором было рассказано об образовательной деятельности фонда. Как сообщил координатор фонда Харун Кучукаладаглы, фонд имеет 168 учебных заведений в 29 странах, а представители фонда работают в 45 странах мира.

После подписания Меморандума президентами двух стран данный фонд намерен открыть учебные заведения в Кыргызстане, где будут придерживаться высоких стандартов обучения.

«Мы придерживаемся понятия уважать локальную культуру и хотим быть в международной культуре. Это наши принципы. Наши школы будут оснащены передовой техникой и передовыми методиками обучения. Которые мы хотим внедрить в Казахстане и Кыргызстане», - сообщил Кучукаладаглы.

Говоря о создании образовательных учреждений в Кыргызстане, координатор фонда по центральной Азии Кучукаладаглы заверил, что фонд не преследует экономических и политических целей.

«Суть фонда в том, что мы хотим воспитывать хороших людей, которые уважают семью, родину и человечество», - заключил он.

В целом Турция производит впечатление города музея. В котором разбросаны экспонаты ушедших эпох в разных частях города. Даже сидя на окраине площади Таксим, запивая сладкую пахлаву крепким турецким чаем и наблюдая за нескончаемым потоком туристов можно лишь догадываться, какое значение имеет этот город для мировой культурной составляющей.

Стамбул так огромен, что даже местные жители не всегда ориентируются в той или иной части города, для жителей маленьких городов это может показаться странным. Лишь только пролетая над ночным городом и видя тысячи ночных огней, понимаешь почему.

ИАЦ «Кабар»
Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий