• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

США выделит Узбекистану $50 млн на поддержку образовательных реформ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.19 /Кабар/. Между США и Узбекистаном подписано соглашение на выделение 50 млн долларов США на поддержку и развитие DOAG. Согласно данному грантовому договору, обе стороны намерены в течение пяти лет поддерживать реформы в системе образования. Документ предполагает предоставление первого транша на сумму 19,5 млн. долларов, говорится в сообщении портала Kommersant.uz.

Соглашение заключили министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов, временный поверенный в делах Посольства США Алан Мельцер и исполняющий обязанности директора Региональной миссии USAID по Центральной Азии Джули Саусфилд.

В рамках проекта Министерство народного образования получит научно-обоснованную стратегию для осуществления инициативы «IT Нация», которая направлена на повышение знаний и навыков, учащихся в сфере информационных технологий. Благодаря данным мерам будет проведена интеграция современных информационных технологий в учебный процесс.

Кроме того, в сотрудничестве с USAID будут проведены исследования навыков чтения и математики в начальных классах (EGRA и EGMA) общеобразовательных школ Узбекистана. Данные исследования помогут определить пробелы в обучении детей и принять меры по их устранению. На эти цели US AID дополнительно выделит средства на сумму $1,5 млн.

Партнерская программа USAID также подразумевает поддержку Министерству народного образования в осуществлении проекта English Speaking Nation, направленного на совершенствование преподавания английского языках в школах через внедрение современных методов обучения. На эти цели будут выделены еще $5 млн.

Предполагается, что реализация данных соглашений позволит внести вклад в осуществлении третьей из пяти инициатив Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева об организации социальной и духовно-просветительской работы по новой системе.

Напомним, что Концепция развития системы народного образования Республики Узбекистан была принята в мае 2019 года и включает в себя меры по дальнейшему развитию и реформированию системы до 2030 года.

Комментарии

Оставить комментарий