• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

США ввели санкции против российского института, работавшего над вакциной от КВИ

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бюро промышленности и безопасности при Министерстве торговли США подготовило санкционный список, в который попали российские научно-исследовательские институты, говорится в информационном материале российского ресурса RT.

В санкционные списки попали пять российских научно-исследовательских институтов, в том числе и 48-й ЦНИИ Министерства обороны, который принимал участие в разработке вакцины от коронавирусной инфекции. Эксперты считают, что Вашингтон попытается ограничить выход российского препарата на международный рынок, и будет продвигать свои разработки.

Также туда внесены 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны, 48-й Центральный научно-исследовательский институт в Кирове, его филиалы в Сергиевом Посаде и Екатеринбурге, а также Государственный НИИ органической химии и технологии.

Из документа следует, что у американской стороны есть основания полагать, что эти организации якобы связаны с деятельностью, противоречащей "интересам национальной безопасности и внешней политики США", а именно с разработкой химического и биологического оружия.

Попадание в санкционный список американского Минторга означает, что в отношении этих организаций вводятся ограничения на экспорт, реэкспорт и передачу товаров.

Ранее глава аппарата Белого дома Марк Медоуз рассказал журналистам, что США не намерены принимать результаты испытаний российской вакцины от коронавируса.

Мы не примем иностранные испытания от России, — сказал, отметив, что не стал бы вводить себе российскую вакцину от COVID-19.
Первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Новиков назвал действия США шагом, направленным на сокращение возможностей России.

Это очередной шаг, направленный на сужение экономических возможностей России, сужение социальных возможностей, сужение научных разработок. США не скрывают своей цели, связанной с созданием проблем для российской экономики и России в целом, — сказал парламентарий.
Сенатор Олег Морозов полагает, что своими действиями Вашингтон пытается отвлечь внимание от того факта, что американские специалисты не смогли создать вакцину от COVID-19 быстрее своих российских коллег.

С одной стороны, это вопрос престижа американской науки, которая в очередной раз проиграла нам и теперь прикрывает своё поражение санкциями, а с другой — голый расчёт, а именно попытка закрыть западные рынки для нашей вакцины, — сказал сенатор в беседе с РИА Новости, выразив уверенность, что российская вакцина будет востребована, несмотря на ограничительные меры.
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников обратил внимание на то обстоятельство, что в список, помимо российских институтов, попали около 30 китайских организаций — почти половина всего списка.

США выбирают своих противников, явно их обозначают и будут продолжать всевозможное давление, которое в этой ситуации можно организовать... Вашингтон будет любыми средствами продвигать в мире свои разработки, в частности свою вакцину, свои патенты. Они будут пытаться заставить всех работать в их патентном поле», — сказал эксперт.
Солонников полагает, что в перспективе США попытаются создать проблемы и для российской, и для китайской вакцин, когда они появятся на рынке.

Комментарии

Оставить комментарий