• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

США поддержали внедрение инновационного метода профилактики ВИЧ-инфекции в Кыргызстане

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.21 /Кабар/. 1 декабря Соединённые Штаты присоединяются к Кыргызской Республике и остальному миру в праздновании Всемирного дня борьбы со СПИДом 2021 года.

Как сообщили в пресс-службе американского посольства, в этом году США отмечает этот день под лозунгом «Прекращение эпидемии ВИЧ: равный доступ, голос каждого». Это одновременно призыв удвоить усилия по обеспечению равного доступа к услугам, связанным с ВИЧ и напоминание о необходимости слышать, ценить и поддерживать голоса тех, кто пострадал от ВИЧ/СПИДа.

В этом году исполняется 11 лет сотрудничеству Правительства США с Кыргызской Республикой в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Чрезвычайный план президента США по борьбе со СПИДом (PEPFAR) оказывает поддержку Кыргызской Республике с целью контролировать и в конечном итоге положить конец эпидемии ВИЧ. Благодаря этой поддержке в стране было укреплено предоставление медицинских услуг и расширены возможности местных общественных организаций по профилактике, уходу и лечению при ВИЧ-инфекции.

Соединённые Штаты поддерживают применение научного подхода в предотвращении дальнейшего распространения эпидемии ВИЧ в Кыргызской Республике. Один из таких подходов – доконтактная профилактика ВИЧ (ДКП). ДКП – это безопасный метод профилактики ВИЧ, при котором люди, не инфицированные ВИЧ, принимают лекарства, чтобы снизить риск заражения в случае контакта с вирусом. Его назначают ВИЧ-отрицательным взрослым и подросткам, которые подвержены высокому риску заражения в связи с сексуальным поведением или употреблением инъекционных наркотиков.

ДКП поддерживается Агентством США по международному развитию (USAID), Центрами США по контролю и профилактике заболеваний и PEPFAR в рамках проекта «Достижение целей и поддержание контроля над эпидемиями» (EpiC). Проект работает с Объединённой программой Организации Объединённых Наций по ВИЧ / СПИДу (ЮНЭЙДС) и Национальной программой по борьбе со СПИДом, чтобы продвигать этот метод профилактики среди групп населения, непропорционально затронутых ВИЧ. В настоящее время 152 человека получают ДКП в Кыргызской Республике. К сентябрю 2022 года планируется привлечь еще 250 человек. Быстрое расширение проекта может стать ключом к замедлению и, в конечном итоге, обращению вспять распространения ВИЧ/СПИДа в Кыргызской Республике.

«Мы уже много лет поддерживаем Кыргызскую Республику в борьбе с ВИЧ. На протяжении этого времени мы помогали улучшать услуги для людей, живущих с ВИЧ, обучать медицинский персонал и внедрять новые методы. Внедрение ДКП - еще один важный шаг в этой области», - сказала Кейт Симмонс, исполняющий обязанности директора миссии USAID в Кыргызской Республике.

Для людей, соответствующих установленным критериям, лекарства ДКП предлагаются бесплатно во всех центрах СПИД в Кыргызской Республике. В настоящее время в стране проживает более 10 000 человек, живущих с ВИЧ. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в Кыргызской Республике наблюдается один из самых высоких темпов роста числа ВИЧ-инфекций в мире.

«Продолжая бороться с COVID-19, важно помнить, что другие заболевания, включая ВИЧ, тоже все ещё представляют угрозу общественному здоровью. У нас есть такие инструменты, как PrEP, чтобы положить конец ВИЧ / СПИДу; мы должны использовать их эффективно и действенно», - сказал Патрик Надол, директор программы по ВИЧ/СПИДу в Центральной Азии Центров США по контролю и профилактике заболеваний.

Комментарии

Оставить комментарий