• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

США исключили Узбекистан из списка стран, где нарушались религиозные свободы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.20 /Кабар/. Власти США исключили Узбекистан из специального списка наблюдения за странами, правительства которых участвовали или терпимо относились к серьезным нарушениям религиозных свобод, говорится в сообщении портала Podrobno.uz со ссылкой на заявление госсекретаря США Майка Помпео.

Это решение принято на основе "значительного и конкретного прогресса, достигнутого правительством за последний год". В Госдепе также подчеркнули, что смелые реформы законодательства и практики в Узбекистане могут служить образцом для подражания другим странам.

В список десяти нарушителей вошли Бирма, Иран, Китай, КНДР, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан, Туркменистан и Эритрея. Они "являются странами, вызывающими особую обеспокоенность поскольку занимаются или терпят систематическое, постоянное и вопиющее нарушение религиозных свобод".
"США также вносят Коморские острова, Кубу, Никарагуа и Россию в специальный список наблюдения как правительства, которые участвовали или терпимо относились к серьезным нарушениям религиозных свобод", – говорится в заявлении Помпео.

Россия попадает в список не в первый раз. Так, в 2019 году господин Помпео заявлял, что Россия вместе с некоторыми другими странами находится в списке государств, власти которых несут ответственность за злостные нарушения свобод вероисповедания или терпят их. Летом 2020 года Госдеп обвинил Россию в преследовании свидетелей Иеговы и «Хизб ут-Тахрир». В России «Управленческий центр “Свидетелей Иеговы”» и «Хизб ут-Тахрир» признаны запрещенными организациями.

Напомним, что списки нарушителей составляются по Закону о международной религиозной свободе от 1998 года. Госсекретарь на основании доклада о свободе религии в мире может готовить черные списки нарушителей для последующего введения против них санкций.

Комментарии

Оставить комментарий