• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Средняя зарплата семейного врача в КР варьируется в пределах 21-27 тыс. сомов – Минздрав

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Средняя зарплата семейных врачей по республике составляет 21-27 тыс. сомов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник управления финансовой политики Минздрава Мирлан Атакулов.

По его словам, базовая, гарантированная зарплата остается на своем уровне, остальная часть прибавляется к зарплате по результатам исполнения индикаторов. «С 1 октября 2018 года для повышения эффективности работы и статуса семейных врачей, а также привлечения специалистов семейной медицины в организациях здравоохранения, в том числе в сельской местности, внедрен механизм повышения заработной платы семейных врачей через выплаты на основе достигнутых результатов деятельности и вклада каждого работника в лечебно-диагностический процесс», - сказал Атакулов.

По его словам, оценка результатов работы семейных врачей проводится по 12 индикаторам. «Индикаторы были разработаны с учетом приоритетных направлений здравоохранения, таких как охрана здоровья матери и ребенка, профилактика и лечение гипертонической болезни и сахарного диабета. Индикаторы отражают повседневную работу семейных врачей по предоставлению медицинской помощи населению», - сообщил Атакулов.

Также он отметил, что с октября 2018 года на выплату семейным врачам за индикаторы результативности было профинансировано средств на сумму 165,5 млн. сомов.

«В октябре 2018 года в штате организаций здравоохранения семейной медицины работали всего 1949 семейных врачей, из которых сертификат семейного врача был у 1394 человек. В мае 2019 года сертификат семейного врача имеют уже 1691 врач или за данный период количество семейных врачей, имеющих сертификат и получающих выплаты за индикаторы качества, увеличено на 297 человек», - заявил Атакулов.

Также в свою очередь председатель Ассоциации группы семейных врачей Суюмжан Мукеева отметила, что оптимизация первичного уровня повысила статус семейных врачей, а также их заработную плату. «На такой шаг пошли многие страны, потому что первичный уровень - фундамент здравоохранения страны. 80% всех обращений в систему здравоохранения можно обслужить в Центрах семейной медицины. Необходимо, конечно, дать время врачам привыкнуть к новым правилам, но со временем они поймут, что такой подход лучше, чем то, что было раньше», - сказала Мукеева.

Кроме этого, по мнению Мукеевой, на оптимизацию жалуются специалисты только в Бишкеке, в регионах, наоборот, все довольны.

Результаты предыдущих месяцев показывают, что индикаторы результативности и качества улучшаются, что еще раз показывает заинтересованность самих врачей.

Комментарии

Оставить комментарий