• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Спортсмены из Оша на двух Международных чемпионатах по каратэ завоевали 20 медалей

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 29.05.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Вчера, 28 мая, в международном аэропорту города Ош состоялась торжественная встреча чемпионов и призеров двух Чемпионатов мира по каратэ.

В церемонии встречи приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту мэрии города Ош Кылычбек Саркарбаев, Президент Федерации каратэ города Ош Бекмурза Эргешов, тренера, родители и родственники маленьких чемпионов.

Председатель городского комитета по физической культуре и спорту города Кылычбек Саркарбаев от имени мэра города Ош Таалайбека Сарыбашова поздравил юных чемпионов с завоеванными 1,2,3 местами, отметив грандиозный успех спортсменов из Оша сразу на двух мировых первенствах.

В ходе встречи на спортсменов были надеты национальные головные уборы - ак калпак, а на тренера ошских каратистов – Нусупа Жолдошбаева – ак калпак и чепкен.

Отметим, что в турецком городе Анталия с 20 по 23 мая проходил I этап командного Чемпионата мира по каратэ в рамках Международного комитета игр боевых искусств. В нем среди 500 участников из 6 стран приняли участие 4 спортсмена из города Ош в возрасте от 6 до 10 лет. В итоге Ошские спортсмены завоевали 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль. Чемпионы:

- Имран Абдугуламов в весовой категории до 25 кг среди спортсменов 6-7 лет в индивидуальном зачете завоевал 1 место по Шобу Иппон, 1 место по Шобу Санбон. В индивидуальном Ката занял 2 место;

- Искендербек Ташбалтаев в весовой категории до 25 кг среди спортсменов 8-9 лет в индивидуальном зачете завоевал 3 место по Шобу Иппон, 2 место по Шобу Санбон;

- Нурислам Пусуров в весовой категории до 29 кг среди спортсменов 8-9 лет в индивидуальном зачете завоевал завоевал 1 место по Шобу Иппон, 1 место по Шобу Санбон;

- Дастан Абдилазизов в весовой категории до 35 кг среди спортсменов 10-11 лет в индивидуальном зачете завоевал 1 место по Шобу Иппон, 1 место по Шобу Санбон.

Далее с 24 по 26 мая в столице Румынии городе Бухарест проходил Х Чемпионат мира по каратэ, в котором приняло участие около 1513 спортсменов из 33 стран. Из Кыргызстана в данном турнире приняло участие 5 каратистов, в том числе 4 спортсмена из Оша. В данном турнире спортсмены из Оша заняли следующие призовые места:

- Имран Абдугуламов в весовой категории до 20 кг среди спортсменов 6-7 лет в индивидуальном зачете завоевал 1 место по Шобу Иппон, 1 место по Шобу Санбон и 1 место в категории WKF. В индивидуальном Ката занял 3 место.

- Искендербек Ташбалтаев в весовой категории до 25 кг среди спортсменов 8-9 лет в индивидуальном зачете завоевал 3 место по WKF, 3 место по Ката.

- Нурислам Пусуров в весовой категории до 29 кг среди спортсменов 8-9 лет в индивидуальном зачете завоевал 3 место в категории Ката.

- Дастан Абдилазизов в весовой категории до 30 кг среди спортсменов 10-11 лет в индивидуальном зачете завоевал 2 место по Шобу Иппон, 2 место по Шобу Санбон и 2 место в категории WKF.

Благодаря этим успехам сборная Кыргызстана в данном турнире заняла 6 общекомандное место.

В командных выступлениях следующие спортсмены из Оша заняли 3 место среди возрастной категории 8-9 лет по Кумитэ: Имран Абдугуламов, Искендербек Ташбалтаев, Нурислам Пусуров.

В командных выступлениях следующие спортсмены из Оша заняли 2 место среди возрастной категории 8-9 лет по Ката: Имран Абдугуламов, Искендербек Ташбалтаев, Нурислам Пусуров.

Комментарии

Оставить комментарий