• 89.17
  • 96.5
  • 0.97
  • 0.2

Разбитые колени и счастливые лица: Как спортивные журналисты отметили свой праздник

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На Иссык-Куле прошла спартакиада между спортивными журналистами, как проявили себя те, кто обычно освещает спорт и до чего все это довело.

В два автобуса погрузились корреспонденты, комментаторы, ведущие, режиссеры, тренеры из Бишкека, Таласа, Баткена и Джалал-Абада. На следующие день прибыли ребята из городов Ош и Нарын.

Соревнования длились четыре дня, сразу по приезду обладателей чемоданного настроения отправили сдавать нормативы. Были те, кто систематически занимается спортом, другие же чтобы не оплошать старались изо всех сил.

В беге и прыжках сильнейшими оказались, худые от природы люди, как поведали потом сами участники. Растяжка в виде наклонов туловища вниз и вытягивание рук за пределы ног определила «наигибчайшего».

Завершился день определением четырех команд и распределением прибывших, где наставниками выступили ветераны журналистики – «Жаштык» - Канай Аламанов (ОТРК «Спорт.Мозайка»), «Кочевники» - Александр Шепеленко (Слово Кыргызстана), «Алга» - Табылды Асыгалиев (Асман) и «Пушки» - Тахир Гафуров (НБТ). В каждом составе было по 7-8 человек.

Хотелось бы отметить, в общефизической подготовке первое место заслуженно занял 80-летний Канай байке, удивив всех присутствующих своей отличной физподготовкой.

Второй день стартовал с перетягивания каната, в национальном виде спорта приветствовалось ненавистные женщинами лишние килограммы, сила баатыра и умение чувствовать друг друга. Крики на «раз … два … три …» и одновременное действие по вытягиванию веревки в свою сторону. Нам объяснили, чтобы выиграть, надо крепко держаться на ногах и ни в коем случае не отпускать канат.

Команды проявили стойкость духа и выносливость, не обошлось без ссадин и порезов на руках. Победителями в этом состязании стали «Пушки», под наставлением Тахира Гафурова. Следом за ними с минимальной разницей подопечные Александра Шепеленко «Кочевники». Тройку лидеров замкнули амбициозные молодые ребята Каная Аламанова из «Жаштык».

Только любители спорта выпустили из рук канат, как начался мини-футбол, который проходил два дня. Игра прошла не хуже чемпионата мира, каждый включая представительниц прекрасного пола не боясь ничего, наступательно шли к воротам, одновременно защищая свою крепость. Как и положено солдату, все получили ранения. Разбитые колени напоминали картину из детства, когда, также, не зная ни боли и ни страха хотелось быть первым во всем.

Но ситуации, которую продемонстрировал футболист сборной Бразилии – Неймар на 1/8 финала ЧМ в России против сборной Мексики, не было, наоборот адреналин, кипящий в крови, заставил забыть ребят о боли. Даже мое желание не пропустить нападающего к воротам чуть не обошлось серьезной травмой. Благо упала на землю нижней частью тела, и только после головой.

Первое место досталось команде «Алге» (6 очков), как позже рассказали представители других команд, их победа стала неожиданностью. «Кочевники» (5 очков) с минимальным отставанием расположились на втором месте. Также с разницей в одно очко бронза досталось «Пушкам» (4 очка).

Самым полезным моментом спартакиады стал турнир по интеллектуальной игре «Тогуз Коргоол», почти все участники отмечали, что ранее ни разу не пробовали себя в этом виде спорта. Получив все необходимые знания, мы приступили к битве за «коорголы». Встречи были среди девушек и парней, по системе два на два. В лицах соревнующихся можно было разглядеть напряжение, почти каждый, смыкая брови, создавал иллюзию так называемой «моноброви».

Необходимо было не только считать свои камушки, но и соперника, чтобы предугадать следующий ход. Кто-то прибегал к принципу – собирай все в казанах, не давая оппоненту ни единого шанса, другие же проявив хитрость, ждали подходящего момента и одним касанием руки забирали добычу.

В этой схватке среди девушек золотыми призерами стали участницы команды «Алга» - Жанара Эсенова (СТВ) и Тумара Туратбекова (Кабар), серебра удостоились девушки из «Кочевников» -Талантбекова Гульдана (Sputnik Кыргызстан) и Гулжан Турдубаева (ЭЛТР). Замкнули тройку представительницы «Пушек» - Каныбек кызы Айчурок (Баткен ТВ) и Ксения Толканева (Sports.kg).

Среди мужчин победителями стали ребята из «Жаштык» - Тилек Айталиев (Талас ТВ) и Темирлан Жумабеков (КТРК Спорт), второе место вновь за кочевниками Тимур Ногоев (НБТ) и Адилет Маратов (ЭЛТР). «Пушки» в лице Адилета Темирланова (ЭЛТР) и Нурболот уулу Нурсултана (Super.kg) стали третьими.

В завершающий третий день после финала местного чемпионата по футболу, настала борьба за право называться лучшими в пляжном волейболе. Сил у журналистов почти не оставалось, кроме того, долгое отсутствие физической активности давало о себе знать, в частности, когда приходилось спускаться и подниматься по лестнице.

К слову, все участники были в одной униформе, что вызывало вопросы у отдыхающих «не спортсмены ли?». Трудно было соответствовать данной оценке туристов, так как походка у многих из нас была из серии «парализованный кузнечик».

Играть волейбол в зале намного легче, чем на пляже. Мало того, что песок горячий был с дополнительным испытанием в виде мелких камней, так еще и усталость с болями в мышцах давала о себе знать.

Тут система была такая же, как в предыдущей «Два на два». Под руководством Шепеленко победителями стали Гульдана Талантбекова и Гулжан Турдубаева (Кочевники). Второе место удостоились Каныбек кызы Айчурок и Ксения Толканева (Пушки). Тройку замкнули девушки из «Жаштык» Нурпейл Сагынбекова (НТС Спорт) и Гулиза Авазова (Барометр).

Среди мужчин в лидеры выбились мужчины из «Алги» Жолдубай Айткулов (Ош ТВ) и Майрамбек Омурбаев (Нарын ТВ). Кочевники вновь серебряные призеры – Тимур Ногоев (НБТ) и Аскар Маратов (ЭЛТР). Бронза за Адилетом Керимбековым (Super.kg) и Темирланом Жумабековым (КТРК Спорт) из «Жаштыка».

Таким образом, в общекомандном зачете единогласным решением судей первое место заняли «Кочевники», второе «Алга», третье «Пушки». Золотые призеры, услышав, кто стал вторым, не дожидаясь награждения, начали радоваться, крича во весь голос.

Победителей награждал директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР Канат Аманкулов и заместитель Госспорта Мирлан Парханов.

Уставшие, но не менее счастливые вернулись в рабочую среду, поблагодарив каждого представителя агентства за продвижение здорового образа жизни и поздравления с Днем спортивного журналиста, который отмечается в Кыргызстане 2-го июля. Представители СМИ пообещали впредь не только рассказывать про спорт, но и самим присоединится к числу спортсменов, занимаясь физическими упражнениями.

КНИА «Кабар»
Тумара Туратбекова

Комментарии

Оставить комментарий