• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Специалист Нацбанка рассказал, для чего принято решение увеличить размер уставного капитала банков

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.23./ Кабар/. Что такое уставный капитал банка и для чего принято решение увеличить размер уставного капитала банков, рассказал начальник управления лицензирования Национального банка Кыргызской Республики Алманбет Садыров.

- Что такое уставный капитал банка?

- Основу капитала банка составляет полностью оплаченный уставный капитал, в отношении которого банк не имеет обязательств по возврату средств, вложенных учредителями (акционерами), и соответствует требованиям Национального банка Кыргызской Республики.

Уставный капитал банка — это денежные средства учредителей (акционеров) банка и формируется в безналичной форме в национальной валюте Кыргызской Республики.

- Для чего Национальный банк принимает решение об увеличении размера уставного капитала коммерческих банков?

- Одними из основных направлений развития банковской системы Кыргызской Республики на среднесрочный период является повышение и укрепление устойчивости банковской системы, поддержание эффективности, безопасности и надежности банковской деятельности и эффективности функционирования банковского сектора.

Ресурсы по капитальной базе являются важным источником банков, в том числе в целях снижения процентных ставок по кредитам.

Таким образом, в целях повышения стабильности, надежности и устойчивости банковской системы, а также укрепления и поддержания капитальной базы, необходимой для покрытия рисков банковской системы и безопасной деятельности банков, Национальным банком принято решение установить требования по формированию минимального размера уставного и собственного (регулятивного) капиталов для вновь создаваемых и действующих банков (включая требование к капиталу филиалов иностранных банков) в размере 1,0 и 2,0 млрд сомов (для системно значимых банков) с установлением для действующих коммерческих банков (включая филиалы иностранных банков) следующих минимальных размеров уставного капитала в сроки:

- с 1 апреля 2023 года – 600 млн сомов;

- с 1 июля 2024 года – 800 млн сомов;

- с 1 июля 2026 года – 1 млрд сомов.

Дополнительно установлены сроки по формированию уставного капитала на уровне 2 млрд сомов для действующих системно значимых банков в срок до 1 июля 2023 года.

- Каковы критерии для оценки банков как системно значимых?

- Оценка системной значимости банков проводится ежегодно. Количественные показатели, применяемые для оценки системной значимости банков в банковской системе, рассчитываются на основе их финансовых показателей после последней оценки (данные по состоянию на конец года). Системно значимым банкам направляются письма, при этом для третьих лиц информация не раскрывается.

- Какие меры могут быть предприняты Национальным банком в случае недостижения коммерческими банками требуемого порога уставного капитала?

- В случае неисполнения банками установленных требований к таким банкам могут быть применены меры воздействия в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики и нормативных правовых актов Национального банка.

Нормативными правовыми актами Национального банка предусмотрен порядок применения мер воздействия к банкам, нарушающим требования по минимальному размеру уставного капитала и/или экономический норматив по собственному (регулятивному) капиталу, в том числе возможность перерегистрации в микрофинансовую компанию с правом приема срочных вкладов от физических и юридических лиц на условиях возвратности в целях накопления сбережений клиентов либо о добровольной ликвидации. Для микрофинансовых компаний, претендующих на получение права приема срочных вкладов от физических и юридических лиц в минимальный уставной капитал, установлен в размере не менее 600 млн сомов с июля 2023 года.

- Каковы требования по размеру уставного капитала банков в соседних странах?

- В государствах – членах ЕАЭС установлены следующие требования по размеру уставного и собственного (регулятивного) капитала банков:

- минимальный размер первоначального (собственного) капитала для банков Республики Армения – 30 млрд драм РА, по курсу Национального банка на 01.04.2023 года – 6,8 млрд сомов,

- минимальный размер уставного капитала для банков Республики Армения – 50 млн драм, по курсу Национального банка на 01.04.2023 года – 11,3 млн сомов;

- минимальный размер уставного капитала и собственных средств (капитала) для банков Российской Федерации установлен в сумме:

1) 1 млрд рублей (по курсу Национального банка на 01.04.2023 года – 1,1 млрд сомов) – для банка с универсальной лицензией;

2) 300 млн рублей (по курсу Национального банка на 01.04.2023 года – 340,2 млн сомов) – для банка с базовой лицензией;

- минимальный размер уставного капитала для банков Республики Беларусь – 45 млн белорусских рублей, по курсу Национального банка на 01.04.2023 года – 1,4 млрд сомов, а минимальный размер нормативного капитала для банков Республики Беларусь – 66,66 млн белорусских рублей, по курсу Национального банка на 01.04.2023 года – 2 млрд сомов;

- минимальный размер уставного капитала для банков Республики Казахстан – 10 млрд тенге, по курсу Национального банка на 01.04.2023 года – 1,9 млрд сомов, минимальный размер собственного капитала для банков Республики Казахстан 10 млрд тенге, по курсу Национального банка на 01.04.2022 года – 1,9 млрд сомов.

Комментарии

Оставить комментарий