• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Создание совместных предприятий стало одной из главных тем межрегиональной конференции в Челябинске

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.18 /Кабар/. Для углубления торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Россией, налаживания контактов в ключевых отраслях экономик двух стран, в Челябинске состоялась VII межрегиональная кыргызско-российская конференция.

Темой очередной межрегиональной конференции стала «Роль цифровой трансформации в экономической интеграции Кыргызской Республики и Российской Федерации», в рамках которой проведены 5 круглых столов о роли цифровых технологий в трансформации основных отраслей экономики.

Глава кыргызской делегации вице-премьер-министр Жениш Разаков подчеркнул актульность проведения данной Межрегиональной конференции в свете объявленного в КР 2018 года – Годом развития регионов.

В рамках Межрегиональной конференции обсуждены вопросы развития межрегиональных связей, в том числе путем создания совместных предприятий по переработке сельхозпродукции, швейному производству, строительству мясоперерабатывающих заводов, теплиц и логистических центров и т.д., что позволит увеличить совместный экспорт готовой продукции на мировые рынки.

Кроме того, стороны озвучили вопросы реализации совместных проектов в туристическом секторе, а также возобновления прямых авиарейсов по маршруту Челябинск - Бишкек и Челябинск - Тамчи, а также прямого авиасообщения между регионами России и Кыргызстана.

Тематика межрегиональной конференции, посвященная, позволила обсудить вопросы развития сотрудничества в ключевых сферах деятельности, как торговля, транспорт, сельское хозяйство и туризм, учитывая роль цифровой трансформации в экономической интеграции двух стран, были обсуждены через призму цифровых технологий и инноваций.

При этом необходимо отметить, что вопросы кыргызско-российского сотрудничества в области цифровых технологий уже были отражены в Программе экономического сотрудничества между Правительством КР и Правительством РФ на 2018-2021 годы, а также в Протоколе 20-го заседания межправительственной кыргызско-российской Комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, состоявшегося в г. Москва 30 марта 2018 года.

Новыми направлениями продвижения сотрудничества в сфере цифровой экономики будут здравоохранение, развитие городской среды, малые и средние предприятия, энергоресурсы, которое будет реализовываться путем обмена опытом и содействия участию организаций Сторон в проектах по реализации программ цифровой экономики КР и РФ.

Кыргызстан выразил готовность экспортировать в регионы России экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, комплектующие и материалы, используемыев оборонной промышленности, а также полезные ископаемые и решения в области Ай-ти индустрии. При этом Кыргызстан выразил заинтересованность в импорте из России энергоносителей, строительных материалов, включая лес и металл, промышленной продукции и лекарственных препаратов.

В рамках Конференции вице-премьер-министр КР Ж.Разаков, губернатор Челябинской области Б.Дубровский и министр цифрового развития, связи имассовых коммуникаций РФ К.Носков посетили выставку кыргызской продукции с дегустацией в одном из маркетов города Челябинск, организованной Агентством по продвижению и защите инвестиций КР при сотрудничестве с Министерством экономики КР.

На выставке были представлены швейные изделия и продукция отечественных производителей,таких кыргызских предприятий, как «ИП Тууганбаев Б.О», ОсОО «MasterFrost», ОсОО «Электрофарфор», ЗАО “Ак-Жалга”, ОсОО “Адвантекс”, Торговая марка “Оймо фудс”, ОсОО «Текстиль Транс», ОсОО «Салкын», «Алайку Органикс», «АдалАзык», ТМ «Тойбосс», ОсОО «Ноктюрн», СКХ «Урожай Иссык-Куля», Фонд «Талас дыйкан». Выставка является продолжением мероприятий по продвижению кыргызского экспорта на территории Российской Федерации.

Данная выставка организована и является одним из практических итогов предыдущей Шестой кыргызско-российской межрегиональной Конференции, состоявшейся 15 декабря 2017 года в городе Бишкек.

Необходимо отметить, чтов рамках 20-го заседания межправительственной кыргызско-российской КомиссииМинистерством экономики КР30 марта 2018 года в г. Москва была проведена акция «День кыргызских товаров» в одной из торговых сетей г.Москва. Также3 апреля 2018 года г.Бишкек была организована B2B встреча с участием представителей бизнеса КР и крупных торговых сетей РФ.

Важным моментом Конференции является подписаниеСоглашение об установлении побратимских отношений между городами Бишкек и Челябинск, а такжеКонтракта на поставку продукции между ОсОО «MasterFrost», КР и «X5 RetailGroup», РФ, а также организована Биржа контактов для представителей деловых кругов двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий