• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Совместное использование Кемпир-Абадского водохранилища. Шаг к укреплению мира и согласия

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Соглашение по совместному управлению Кемпир-Абадом одобрено. Такое решение большинством голосов принял парламентский комитет по международным делам. Так называемой оппозиции даже возразить было нечего по поводу создания предприятия, которое на паритетных условиях будет управлять ресурсами водохранилища. По 12 человек от Кыргызстана и Узбекистана будут следить за наполняемостью водоема, его уровнем и сбросом на орошение земельных угодий.

Самые пиарящиеся депутаты на этот раз сцен не устраивали. Они просто малодушно умолчали о том, что до сих пор на протяжении десятилетий плотина Кемпир-Абадского водохранилища управлялась исключительно узбекскими специалистами по своему усмотрению. Ну а теперь кыргызская сторона получает возможность непосредственно участвовать в распределении водных ресурсов. Это значительный шаг к укреплению добрососедских отношений с Узбекистаном. Положительный пример того, как при решении вопросов спорных территорий приоритетное значение уделяется вопросам сотрудничества и мирного сосуществования двух народов.

На заседании комитета оппоненты власти повели себя, мягко говоря, недостойно. Не имея аргументов для возражений, они проигнорировали голосование коллег, просто, чтобы поставить под сомнение процедуру согласования важного межгосударственного документа. Тем не менее, количества депутатов, поддержавших проект соглашения по совместному управлению ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища, оказалось достаточным, чтобы документ получил одобрение комитета по международным делам и был направлен на следующий этап согласований.

Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий