• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Совместная с Узбекистаном выставка текстильной продукции открылась в Шымкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.18 /Кабар/. В казахстанском городе Шымкент открыта выставка продукции текстильной промышленности «Южный Казахстан-Узбекистан», сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на пресс-службу Южно-Казахстанской области (ЮКО).

В выставке принимают участие около 60 южно-казахстанских и узбекских предприятий в таких сферах, как лёгкая промышленность, текстиль, одежда и продукция из кожи, фармацевтика, мебель, сувениры, спортивные товары и игрушки.

Выступая на открытии выставки, руководитель области Жансеит Туймебаев выразил уверенность в дальнейшем развитии взаимного сотрудничества и укреплении торгово-экономических связей между двумя странами.

“Сегодняшнее мероприятие - это ещё один шаг к взаимному сотрудничеству и установлению крепких братских отношений между Южно-Казахстанской областью и Узбекистаном”, - сказал Туймебаев.

В ходе выставки будет проведён научно-практический "круглый стол" на тему "Региональное сотрудничество и интеграция: повышение конкурентоспособности предпринимателей двух стран с расширением рынков сбыта" с участием предпринимателей, инвесторов, отраслевых специалистов и аналитиков двух стран.

Напомним, что в настоящее время наблюдается оживление экономических отношений между двумя республиками. Так, по итогам прошлого года объем внешнеторгового оборота с Узбекистаном достиг 2 млрд. долларов, из них чуть более 30% приходятся на Южно-Казахстанскую область. Экспорт вырос на 29,7% (252,8 млн. долларов), а импорт - на 9,4% (369,8 млн. долларов).

На сегодня более тысячи южно-казахстанских предприятий и организаций в сферах промышленности, торговли, сельского хозяйства, строительства и строительных материалов, а также в областях медицины и образования установили успешное сотрудничество с узбекскими предприятиями.

Комментарии

Оставить комментарий