• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Совфед согласен разрешить водителям работать в России по кыргызским правам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 июля /Кабар/. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что для граждан Кыргызстана, занимающихся предпринимательской или трудовой деятельностью в России, можно сделать исключение и позволить им использовать водительские права кыргызского образца, палата готова поддержать это предложение, пишет РИА Новости.

Комитет Госдумы по делам СНГ в конце июня внес на рассмотрение нижней палаты проект обращения к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам Кыргызстана права работать в сфере перевозок на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

В России 1 июня начал действовать запрет на управление транспортом гражданами, имеющими иностранные национальные или международные водительские удостоверения и ведущими предпринимательскую и трудовую деятельность в РФ.

"Я считаю, что постановка вопроса правильная, потому что в Кыргызстане русский язык имеет официальный статус, и поэтому для Кыргызстана мы можем сделать такое исключение, исходя из того, что их водительское удостоверение на русском языке, они знают русский язык", — сказала журналистам Матвиенко.

Она добавила, что Кыргызстан, ко всему прочему, — член Евразийского экономического союза, и начавшая действовать 1 июня норма в данном случае — "мера избыточная". Также она отметила, что эту тему руководство Кыргызстана поднимало и во время визита делегации Госдумы в страну, и во время визита Совета Федерации.

"Я полагаю, что Владимир Владимирович (Путин) поддержит это решение, оно правильное. И мы тоже поддержим", — добавила председатель СФ.

Комментарии

Оставить комментарий