• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Совет командующих Погранвойсками СНГ по итогам заседания принял 27 решений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.18. /Аман АлымбековКабар/. В г. Токмоке Чуйской области сегодня состоялось очередное 80-е заседание Совета командующих пограничными войсками СНГ, которое прошло под председательством первого заместителя директора – руководителя пограничной службы ФСБ России генерала армии Владимира Кулишова.

В работе заседания приняли участие делегации 9 пограничных ведомств государств-участников СНГ и Координационной службы СКПВ, руководители взаимодействующих органов СНГ, Исполнительный комитет, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений, Координационный Совет Международного союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы и рабочих структур международных организаций, Секретариат ОДКБ, Исполнительный комитет РАТС ШОС.

Повестка дня содержала 7 вопросов, по которым руководителями пограничных ведомств государств–участников СНГ принято 27 решений.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Агыбай Смагулов. Он отметил что Совет командующих успешно выполняет задачи по обеспечению пограничной безопасности на внешних границах государств – участников Содружества и эффективно координирует взаимодействие пограничных ведомств по различным направлениям совместной деятельности.

Так, в ходе заседания участниками проанализирована обстановка, складывающаяся на внешних границах государств – участников СНГ Центрально-Азиатского региона и тенденции ее развития.

Обсуждены итоги совместных специальных пограничных операций по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств – участников СНГ на северо-западном, западном и центрально-азиатском направлениях в 2018 году, а также вопросы их планирования на 2019 год. Подведены итоги деятельности Совета командующих Пограничными войсками в 2018 году, в том числе по реализации программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016–2020 годы и пяти межгосударственных программ по борьбе с трансграничной преступностью.

Кроме того, в рамках практической реализации решения Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года об адаптации Содружества к современным реалиям Советом командующих принято решение о преобразовании временного рабочего органа СКПВ – Координационного научного совета в Координационный совет по науке и образованию, что позволит формировать единые подходы пограничных ведомств к проведению совместных научных исследований и подготовке профессиональных кадров.

Отдельно стоит подчеркнуть, что на заседании приняты решения организационного и кадрового характера. Руководители делегаций выразили признательность Государственной пограничной службе Кыргызстана за высокий уровень организации проведения заседания Совета командующих Пограничными войсками и отметили необходимость дальнейшего укрепления партнерских связей и совершенствования имеющихся форм взаимодействия между пограничными ведомствами СНГ.

Напомним, что накануне заседания состоялась встреча президента КР Сооронбая Жээнбекова с руководителями делегаций, участвующих в заседании СКПВ.

Очередное заседание Совета командующих запланировано в первом полугодии 2019 года в Узбекистане.

Комментарии

Оставить комментарий