• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Совет ЕЭК одобрил Программу формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 27.12.17 /Кабар/. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проект решения Высшего Евразийского экономического совета «О формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза» с тем, чтобы представить его для рассмотрения главам государств стран евразийской «пятерки», сообщили в пресс-службе ЕЭК.

«После утверждения главами государств мы перейдем к реализации программы. В результате будет обеспечен переход к рыночному ценообразованию, добросовестной конкуренции и недискриминационному доступу на рынки. Особое место в программе отводится организации биржевой торговли», – отметил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкул Жунусов.

Ранее, на заседании Евразийского межправительственн​ого совета 25 октября 2017 года, главы правительств государств-членов рассмотрели и в целом одобрили проект Программы по формированию общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. В целях согласования остававшегося разногласия проведена работа, по итогам которой уполномоченные органы стран Союза полностью согласовали проект программы.

Документ содержит более полусотни мероприятий – от гармонизации законодательства государств-членов в нефтяной сфере до разработки программно-аппаратных комплексов операторов биржевых торгов и клиринговых организаций, необходимых для осуществления биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами.

Общий рынок нефти и нефтепродуктов будет создан с 2025 года. Это позволит обеспечить недискриминационный доступ хозяйствующих субъектов стран ЕАЭС к биржевым торгам нефтью и нефтепродуктами, сформировать прозрачные биржевые и внебиржевые ценовые индикаторы. ​

Комментарии

Оставить комментарий