• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Совбез ООН единогласно одобрил резолюцию о расширении санкций в отношении КНДР

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 июня /Кабар/. Совет Безопасности ООН единогласно одобрил проект резолюции о расширении санкций в отношении КНДР. В проекте предлагается включить в санкционный список несколько организаций и частных лиц, которые могут быть причастны к действиям в интересах КНДР.

По сообщению агентсва ТАСС, заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков заявил, что РФ поддержала резолюцию Совбеза ООН 2356, но считает, что конфронтационная логика чревата последствиями для Корейского полуострова. По словам дипломата, кризисная обстановка на полуострове требует возобновления коллективной работы, Россия к такой работе готова.

Единство международного сообщества

Как заявил постоянный представитель КНР при ООН Лю Цзеи по завершении голосования по предложенному США проекту, резолюция 2356 о расширении санкций в отношении КНДР "демонстрирует единство" международного сообщества в отношении ядерной и ракетной программ Пхеньяна. "В то же время важны усилия по поддержанию мира и стабильности на Корейском полуострове, - подчеркнул он. - Необходимо идти одновременно путем денуклеаризации Корейского полуострова и путем создания механизма мирного урегулирования".

По мнению представителя Китая, решение проблемы Корейского полуострова возможно через свертывание ядерной программы КНДР при одновременном прекращении американо-южнокорейских двусторонних учений.

Продолжать санкционный нажим

Как заявила на заседании Совбеза ООН постпред США при организации Никки Хейли, США намерены продолжать санкционный нажим на КНДР, но не добиваются смены режима в этой стране.

"Совет Безопасности подал Северной Корее четкий сигнал о необходимости прекращения ее ядерной и ракетной программ, в противном случае Северная Корея столкнется с последствиями, - сказала она, комментируя единогласное принятие резолюции СБ ООН, предусматривающей включение в санкционный список нескольких организаций и частных лиц, которые могут быть причастны к действиям в интересах КНДР. - Запуски ракет - это угроза международному миру и безопасности, и потому международное сообщество должно реагировать на угрозу".

"Давление не прекратится до тех пор, пока Северная Корея не выполнит положения резолюций Совета Безопасности ООН, - подчеркнула Хейли. - Можно повысить эффективность санкций в отношении Северной Кореи, и поэтому США обращаются к государствам, проводящим ответственную политику, с призывом прекратить дипломатические связи и остановить незаконную торговлю с Северной Кореей. Кроме того, необходимо более активно бороться с контрабандистами из Северной Кореи и пресекать их деятельность, которая используется Северной Кореей для разработки оружия массового поражения и средств их доставки".

По словам Хейли, США "продолжат стремиться к мирному дипломатическому урегулированию ситуации". "Мы хотим решения, основанного на переговорах, но КНДР должна выполнять базовые обязательства и прежде всего прекратить запуски баллистических ракет и испытания ядерного оружия, - добавила она. - Наша цель не смена режима. Мы никогда не закрывали дверь для диалога с Северной Кореей, но все варианты реагирования на провокации должны оставаться на рассмотрении".

Комментарии

Оставить комментарий