• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Совбез одобрил Концепцию национальной безопасности КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.21. /Кабар/. Сегодня, 26 ноября, на заседании Совета безопасности КР под председательством президента Садыра Жапарова одобрена Концепция национальной безопасности КР, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе заседания Секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов презентовал проект Концепции национальной безопасности КР.

Глава государства в свое речи отметил, что предыдущая Концепция национальной безопасности была одобрена в 2012 году.

«Однако вызовы и угрозы национальной безопасности не являются статичными, они трансформируются и развиваются.

Стремительное развитие инновационных технологий во всех сферах деятельности, рост агрессии и другие негативные факторы ежегодно, ежемесячно и ежедневно создают новые вызовы и угрозы национальной безопасности. В этой связи Концепция и разработанные на ее основе программы и доктрины не должны являться статичными документом, догмой, не терпящей изменений.

Реализация Концепции будет способствовать сохранению общества, человеческому развитию, повышению качества жизни и благосостояния граждан, укреплению обороноспособности, единства и гармонии общества, достижению целей национального развития, конкурентоспособности и повышению международного престижа.

Каждое министерство, комитет и ведомство должны разработать и утвердить соответствующие отраслевые, региональные и внутриведомственные программы, и планы по реализации концепции в течение двух месяцев. Все руководители государственных структур должны взять этот процесс под свой личный контроль. В первую очередь, это касается Министерства обороны, которое должно в кратчайшие сроки разработать и представить на утверждение новый проект Военной доктрины.

В рамках обеспечения национальной безопасности необходимо постоянно совершенствовать законодательство в области национальной безопасности. Данная работа должна вестись на долгосрочную перспективу, а не только на краткосрочную и среднесрочную. Мы обязаны идти в ногу со временем, изучать и анализировать передовой мировой опыт в этой области.

В целях укрепления обороноспособности страны и обеспечения защиты национальных интересов, нам необходимо использовать лучшие методики и механизмы в нашей повседневной работе.

В этой работе нам очень поможет реализация новой Концепции национальной безопасности КР. Проект Концепции включает в себя большое количество практических мер, направленных на повышение уровня национальной безопасности страны.

Все эти меры должны быть реализованы как можно быстрее и эффективнее», - подчеркнул Садыр Жапаров.

Члены Совета безопасности единогласно одобрили новую Концепцию национальной безопасности КР.

Комментарии

Оставить комментарий