• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Возбуждено дело в отношении сотрудников Иссык-Кульской РЭС, причинивших ущерб государству на 2,5 млн сомов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.22. /Кабар/. Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Иссык-Кульской РЭС, причинивших ущерб государству на 2,5 млн сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По ее данным, прокуратурой Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Иссык-Кульской районной электрической сети (РЭС) открытого акционерного общества (ОАО) «Востокэлектро».

Установлено, что должностные лица Иссык-Кульской (Чолпон-Атинской) РЭС незаконно подключили отдельных абонентов к системам электроснабжения без установки счетчиков электроэнергии, а абонентам, у которых имелись большие суммы задолженности, в целях укрытия долгов устанавливали новые электросчетчики.

«Кроме того, в домах и зданиях, где фактически не проживали люди, оформлялись документы об использовании электроэнергии и приписывали крупные долги, после чего они, незаконно списывались», - уточнили в ГП.

В результате незаконных действий энергетиков причиненный ущерб государству составил 2 млн 547 тыс. 744 сома.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций».

Проводится расследование.

Комментарии

Оставить комментарий