• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудники института омбудсмена КР промониторили гемодиализные центры в стране

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Сотрудники института омбудсмена КР провели мониторинг гемодиализных центров в Бишкеке, Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

По данным пресс-службы главного правозащитника страны, в Кыргызстане насчитывается 39 медицинских гемодиализных центров, которые оказывают услуги бюджетного программного гемодиализа.

«На сегодняшний день мониторинговая группа проверила 25 медицинских центров на соответствие отраслевому стандарту, стандартам инфекционного контроля по безопасности медицинских процедур, рекомендациям клинических руководств и протоколов по проведению гемодиализа, соблюдение трудовых прав медицинских работников, лицензирующие документы и изучила правовые барьеры для ведения бизнеса и оказания качественных услуг», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам посещения гемодиализных центров на месте удалось решить ряд задач, также выявлен ряд проблем — недостаток информации о действующем законодательстве, стандартов, клинических рекомендаций и других дефицитов обеспечения.

Так, по результатам работы, проделанной сотрудниками института омбудсмена, будет подготовлен аналитический отчет и представлены рекомендации соответствующим ведомствам.

Комментарии

Оставить комментарий