• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Задержан сотрудник бишкекской мэрии, «заработавший» на мошенничестве полмиллиона долларов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.19. /Кабар/. Задержан сотрудник бишкекской мэрии, «заработавший» на мошенничестве полмиллиона долларов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Бишкека.

По ее данным, 1 сентября в ГУВД Бишкека с письменным заявлением обратился начальник Управления муниципального имущества мэрии Бишкека Н.Т. о принятии мер в отношении своего подчиненного – исполняющего обязанности главного специалиста общего отдела УМИ мэрии Бишкека А.Э.

Со слов заявителя, в середине августа он получил 211,5 тыс. долларов от ряда граждан под предлогом реализации восьми муниципальных квартир, якобы на основании проведенного аукциона от столичной мэрии. Квартиры находятся в многоэтажном доме по улице Московская. Получив деньги, он скрылся в неизвестном направлении.

1 сентября в Следственную службу ГУВД Бишкека с письменными заявлениями обратились четыре жителя столицы Б.А., А.Э., П.А. и П.А. о принятии мер в отношении А.Э., которые в качестве предварительной оплаты выплатили А.Э. 80 тыс. долларов за приобретение четырех квартир, где каждый заявитель передал в качестве аванса по 20 тыс. долларов.

Помимо этого, 4 сентября 2019 года в ГУВД Бишкека с письменными заявлениями обратились граждане М.У., С. уулу Б. и К.Ы. Они указали, что А. Э. взял у них в общей сложности 291,5 тыс. долларов и скрылся.

От противоправных действий подозреваемого А.Э. общая сумма ущерба составила в размере 583 тыс. долларов.

Данные факты были зарегистрированы в ЕРПП ГУВД Бишкека и начато досудебное производство по статье «Мошенничество».

Выяснилось, что подозреваемый скрылся на территории Баткенской области и намеревался незаконно покинуть пределы Кыргызстана через границу с Таджикистаном и далее вылететь в Турцию.

Так, 7 сентября при попытке незаконно пересечь государственную границу Кыргызстана на территории Лейлекского района был задержан находившийся в розыске подозреваемый 26-летний А.Э. и доставлен в Следственную службу ГУВД Бишкека. Он водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия по установлению возможной причастности задержанного к другим фактам аналогичных преступлений.

Комментарии

Оставить комментарий