• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудничество между Палестиной и Кыргызстана служит интересам двух народов - посол Таршахани

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

В преддверии празднования 30-летие независимости Кыргызстана Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Палестины в КР (с резиденцией в Ташкенте) Мохаммад Абдулла Таршахани поделился с корреспондентом КНИА «Кабар» о современном состоянии и перспективах дальнейшего развития кыргызско-палестинских отношений, а также поздравил многонационального народа Кыргызстан с этой важной исторической датой.

По его словам, со времен установления дипломатических отношений для Государства Палестина дальнейшее поступательное развитие дружественных отношений с Кыргызской Республикой во всех спектрах двустороннего взаимодействия остается одним из главных приоритетов внешней политики страны.

«Сложившиеся многовековые узы дружбы братских народов, схожестью традиций, духовных и религиозных ценностей, являются крепкой основой равноправного сотрудничества. Палестина заинтересована в развитии двусторонних связей и поддержании политического диалога между двумя странами, в налаживании сотрудничества во всех сферах взаимовыгодного сотрудничества, расширении договорно-правовой базы, а также оптимальных форм взаимодействия и обмена опытом между Кыргызстаном и Палестиной», - отметил посол.

Таршахани особо выделил успешное развитие сотрудничество между странами в рамках ООН, ОИС, СВМДА и других международных организаций, а также в формате двухсторонних отношений.

В частности, проводились встречи и консультации руководителей министерств иностранных дел, их заместителей. Он особо отметил историческую значимость проведенного 1-го раунда политической консультации на уровне заместителей министров в 2017 году и визит в Кыргызстан Министра иностранных дел и экспатриантов государства Палестина д-ра Р. Малки, его встречи с руководством КР в июле 2018 года.

«Данный официальный визит внес свой вклад в дело укрепления сотрудничества между Кыргызстаном и Палестиной в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Среди них можно отметить сельское хозяйство, медицину и образование», - подчеркнул дипломат.

Говоря о стабильном развитии кыргызско-палестинских отношений, выразил желание усилить темп партнерских отношений, с учётом огромного потенциала в двусторонних отношениях между Кыргызстаном и Палестиной.

«Совместными усилиями мы продолжим дальнейшее наращивание всего комплекса двустороннего сотрудничества и взаимодействия на благо дружественных народов Кыргызстана и Палестины. На рассмотрении сторон имеется большое количество проектов, предусматривающих сотрудничество в области экономики, торговли, сельского хозяйства, культуры, науки и образования, здравоохранения, молодежи и спорта, туризма, телекоммуникации, информационной технологии и других сферах. Согласование с дальнейшим подписанием этих документов заложат прочную юридическую основу для устойчивого развития палестино-кыргызских отношений во всех сферах, и станет важной вехой в истории палестино-кыргызских отношений», - выразил уверенность М. Таршахани.

Посол Палестины высоко оценил роль Кыргызстана в целом в мировом сообщества и частности в регионе Центральной Азии. По его мнению, отношения Кыргызстана с государствами ЦА носят стратегический характер и обусловлены наличием общих региональных интересов. Общей и важнейшей задачей для стран региона является создание единого региона, имеющего существенный вес на международной арене, а также способного выступать с единых позиций в решении проблем мирового и регионального уровня.

Важным внешнеполитическим документом, принятым руководством КР, стала «Дипломатия Шелкового пути», которая обозначила место Кыргызстана в регионе пролегания Шелкового пути в качестве связующего звена между Западом и Востоком.

«Воплощение в жизнь стратегии «Экономический пояс Великого Шелкового пути» позволит преодолеть транспортную изоляцию Кыргызстана, обеспечить прямой доступ его на региональные и мировые рынки, существенно нарастить объемы торговли. Республика получит шанс стать крупной транзитной зоной для поставок энергоресурсов и товаров», - сказал собеседник.

Таршахани считает, что роль КР в Совете по правам человека ООН (2019-2021гг.) заслуживает уважение. Кыргызстан в течение своего членства проявил себя как государство, умеющее отстаивать свою позицию и принимающее все необходимые дипломатические решения. «Мы благодарны Кыргызской Республике за принципиальную позицию в защите прав человека во всем мире, особенно права палестинского народа, проживающих на оккупированных Израилем территориях», - выразил он свою благодарность.

«Пользуясь этой приятной возможностью, желаю Кыргызской Республике и ее дружественному народу благополучия, мира и дальнейшего процветания. Я искренне надеюсь, что сотрудничество между нашими странами будет развиваться и процветать во многих областях, во имя общих интересов наших стран. Убежден, что мы будем продолжать строить многообещающую основу для укрепления наших двусторонних связей на многие годы вперед. Еще раз выражаю Вам сердечные поздравления и наилучшие пожелания мира и добра по случаю 30-летия Независимости Кыргызской Республики», - заключал глава палестинской дипмиссии.

ИАЦ «Кабар»,
Толонбай Курбанов,
Ташкент, 31 августа 2021 г.

Комментарии

Оставить комментарий