• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Соцфонд планирует выдавать из пенсии прожиточный минимум потерявшим работу, но не более 3-х месяцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Соцфонд выносит на общественное обсуждение проект постановления кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства «О Правилах выплаты Соцфондом средств пенсионных накоплений Государственного накопительного пенсионного фонда».

Согласно документу, в целях упрощения процедуры доступа застрахованных лиц к услугам, предоставляемым государственными органами КР, также в целях расширения перечня выплат средств пенсионных накоплений (накопительная часть пенсии) проектом постановления предлагается внести изменения в Правила выплаты Социальным фондом КР средств пенсионных накоплений Государственного накопительного пенсионного фонда, предусматривающие предоставление права застрахованным гражданам на подачу заявления на получение пенсионных накоплений в электронном виде, на получение пенсионных накоплений лицам, имеющим ипотечный кредит и погашающим его, а также лицам, признанным в установленном порядке официальными безработными.

В частности, предлагается предоставить право застрахованному лицу подать заявление на получение пенсионных накоплений в «Личный кабинет застрахованного лица» на электронном портале Социального фонда, через Государственный портал электронных услуг, в том числе, если застрахованное лицо находится за пределами Кыргызской Республики. При этом идентификация заявителя осуществляется посредством Единой системы идентификации КР, что позволит упростить процедуру обращения застрахованных лиц.

Далее, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 Правил застрахованным лицам, предоставлено право на получение пенсионных накоплений однократно лицами, получающими ипотечный кредит, при наличии пенсионных накоплений в сумме не менее 500 расчетных показателей и при условии отсутствия собственного жилья.

Однако, на сегодняшний день действие указанного подпункта не распространяется на лиц, получивших ипотечный кредит до вступления в силу постановления правительства от 26 декабря 2019 года № 710.

В связи с чем поступали многочисленные обращения от граждан, имеющих ипотечные кредиты, с просьбой решить вопрос предоставления возможности использования средств пенсионных накоплений для полного или частичного погашения действующего ипотечного кредита.

В целях повышения привлекательности системы государственного социального страхования и оказания содействия гражданам в решении социальных вопросов, проектом постановления предлагается предоставить право лицам, имеющим пенсионные накопления в накопительной части личного страхового счета, и на сегодняшний день имеющим ипотечный кредит в связи с отсутствием собственного жилья, на получение пенсионных накоплений, также их супругам, состоящим в официально зарегистрированном браке, на тех же условиях, что и для вышеуказанных лиц. При этом в накопительной части личного страхового счета застрахованного лица, также их супругов, должны быть пенсионные накопления в сумме не менее 50 тысяч сомов.

При этом лица, получающие или получившие ипотечный кредит, также супруги подают в Социальный фонд заявление о выплате накопительной части пенсии. Далее после получения Социальным фондом подтверждения об одобрении выдачи или о наличии ипотечного кредита у застрахованного лица, также супруга (супруги) от коммерческого банка и уполномоченного органа в сфере ипотечного жилищного кредитования, Социальный фонд перечисляет средства пенсионных накоплений на транзитный счет банка.

Следует отметить, что с марта 2020 года Социальным фондом на получение пенсионных накоплений лицам, получающим ипотечный кредит в связи с отсутствием жилья, профинансировано 12,5 млн сомов (98 человек).

Далее в условиях роста цен, инфляции и снижения покупательной способности населения в целях социальной поддержки безработных граждан в период временной безработицы проектом постановления предлагается представить право застрахованным лицам, имеющим пенсионные накопления и признанным в установленном порядке официальными безработными, на получение средств пенсионных накоплений ежемесячно в сумме не более прожиточного минимума для населения трудоспособного возраста (фактически сложившегося за предыдущий год), на срок не более трех месяцев.

В соответствии с Законом «О содействии занятости населения», пособие по безработице выплачивается гражданину, признанному в установленном порядке официальным безработным и выплачивается ежемесячно, но не более чем 12 месяцев в течение 3 лет.

Согласно данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, по состоянию на 1 ноября 2021 года число безработных, состоящих на учете в службе занятости, составляет 103,4 тысяч человек, из них официально признаны безработными порядка 79,0 тысяч человек или более 76%.

Утверждение проекта постановления позволит совершенствовать механизм выплаты средств пенсионных накоплений и повысит привлекательность накопительного компонента пенсионной системы.

Вместе с тем, следует отметить, что в группу интересов по затрагиваемой проблеме входят Министерство экономики и коммерции, Министерство финансов, Министерства цифрового развития, Министерство труда, социального обеспечения и миграции, Государственный комитет национальной безопасности, Министерство юстиции, Министерство сельского хозяйства, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Министерство иностранных дел, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики, Национальный банк КР, ОАО «Государственная ипотечная компания».

Ввиду чего отмечаем, что проект постановления будет согласован с вышеуказанными заинтересованными государственными органами.

Комментарии

Оставить комментарий