• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Состояние озер в Кыргызстане стабильное - МЧС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.20./Кабар/. На сегодня состояние всех обследованных озер стабильное, угроза прорыва озер маловероятна, сообщает пресс-служба МЧС со ссылкой на заместителя Департамента мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС КР Турдубека Ажыбаева.

По ее данным, рабочими группами в составе специалистов Департамента мониторинга, Агентства по гидрометеорологии, Управлений МЧС областей, Госцентра подготовки спасателей и участием комиссии Гражданской защиты районов, с июля на территории республики проводятся оценочные обследования состояния высокогорных озер.

Так, обследованы 48 озер, в.т.ч.:

В Чуйской области – 15 (обследования завершены);

В Иссык-Кульской области – 7 (обследования продолжаются);

В Таласской области – 11 (обследования завершены);

В Нарынской области – 6 (обследования завершены);

В Ошской области – 4 (обследования завершены);

В Баткенской области – 3 (обследования завершены);

В Джалал-Абадской - 2 (обследования завершены).

«На 17 августа состояние всех обследованных озер стабильное, происходит медленное наполнение озер, стабильный сток в т.ч. некоторые озера до сих пор остаются под ледяным покровом. Угроза прорыва озер маловероятна. Вместе с этим в нынешнем году нулевая изотерма в июле месяце значительно не превышала отметки в 4000 м, в то время как в прошлом году в июле месяце держалась на отметке в 4200 м, что говорит о слабой абляции ледников и снежного покрова. В августе месяце нулевая изотерма имела незначительный скачок 8 августа до 4100 м, и на сегодняшний день не превышает отметки в 3900 м. В связи с этим после проведения дополнительного мониторинга путем дистанционного зондирования, в случае необходимости, для повторного обследования состояния вышеуказанных озер, будут направлены рабочие группы в составе Департамента мониторинга и Управления МЧС областей», - подытожили в ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий