• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Состоялось заседание штаба по реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.19. /Кабар/. Под председательством первого вице-премьер-министра КР Кубатбека Боронова состоялось заседание республиканского штаба по координации исполнения «Дорожной карты» по реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан». Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

В рамках заседания с участием представителей государственных органов и органов местного самоуправления был обсужден ряд вопросов, касающихся реализации второго этапа проекта «Безопасный город», подключения к сети Интернет социальных объектов и региональных подразделений государственных органов, разработки и внедрения проектов в области цифровой трансформации.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов отметил, что республиканский штаб создан в целях ускорения вопросов цифровой трансформации и координации реализации проектов.

«К примеру, в «Дорожной карте» указаны проекты, такие как «Санарип Аймак», «Умная школа», «IT-поликлиника», «Электронная регистрация юридических лиц». Жители отдаленных районов, сельских местностей должны почувствовать упрощение получения государственных услуг. Одним из серьезных вопросов является обеспечение регионов Интернетом. Наше основное требование - каждое государственное учреждение, предоставляющее услуги на районном и городском уровнях, должно быть подключено к сети. Если каждое айыл окмоту, школа, почтовое отделение, медицинское учреждение не будут подключены к Интернету, то и граждане не получат пользы от цифровизации государственных услуг», - сказал Кубатбек Боронов, поручив представителям местных органов власти совместно с ОАО «Кыргызтелеком» проработать вопросы обеспечения регионов Интернетом.

В ходе заседания было отмечено, что будут сформированы городские и районные штабы по цифровизации, руководителями которых будут определены главы районов и мэры городов.

По итогам заседания государственным органам и органам местного самоуправления поручено:

- ускорить внедрение и применение информационной системы электронного документооборота ЭДО «INFODOCS» в государственных органах республики;

- ускорить внедрение «e-Kyzmat»;

- ускорить работу по внедрению информационных систем «Электронный нотариат», «Розыск», «Электронная регистрация юридических лиц», «Электронный патент»;

- создать базы данных в разрезе 453 айыл окмоту (похозяйственные книги) и обеспечить электронный обмен данными с соответствующими государственными органами;

- усилить работу по внедрению проектов «Школьная медицина - IT-поликлиника» и «Умная школа».

Кроме того, поручено приступить к подготовке дорожной инфраструктуры для установки и внедрения второго этапа проекта «Безопасный город», а также начать информационно-разъяснительную работу в регионах по вопросу реализации второго этапа проекта «Безопасный город».

Справочно:

В настоящее время ОАО «Кыргызтелеком» подключило к сети Интернет 556 общеобразовательных учреждений, 288 айыл окмоту, 580 медицинских учреждений (больницы, поликлиники, ГСМ, ФАП), приступил к подключению почтовых отделений связи.

До конца 2019 года ОАО «Кыргызтелеком» планирует подключить дополнительно 104 сельских общеобразовательных учреждений, 102 айыл окмоту, 600 медицинских учреждений, 700 почтовых отделений связи.

Комментарии

Оставить комментарий