• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Состоялась встреча главы МИД КР с замруководителя администрации президента РФ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.22 /Кабар/. В рамках официального визита Министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева в Российскую Федерацию 5 марта 2022 года, приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, состоялась его встреча с Заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрием Козаком. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога, поступательный характер кыргызско-российских отношений в духе союзничества и стратегического партнерства. Подчеркнули важность наращивания торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также в области укрепления стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе.

Казакбаев, придавая важность вопросам обеспечения устойчивой безопасности и стабильности в мире, подчеркнул, что Кыргызская Республика разделяет озабоченности в сфере безопасности и необходимости обеспечения гарантий безопасности для всех стран.

Обсуждая ситуацию вокруг Украины, глава МИД КР, исходя из необходимости разрешения любого конфликта исключительно политико-дипломатическими средствами, подчеркнул особую важность скорейшего достижения сторонами взаимоприемлемых решений для установления мира, недопущения дальнейших жертв, прежде всего среди мирного населения, а также перерастания ситуации в глобальное противостояние стран и народов. Отметил важность поиска любых возможностей для урегулирования конфликта, в том числе путем создания новых форматов и механизмов, если существующие перестали работать.

Комментарии

Оставить комментарий