• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Состоялась видеоконференция главы МИД Кыргызстана с послом США в КР Дональдом Лу

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.20. /Кабар/. 16 октября 2020 года состоялась видеоконференция министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с послом США в Кыргызстане Дональдом Лу.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в начале беседы американский посол поздравил Р.Казакбаева с назначением на высокий государственный пост.

В свою очередь Р.Казакбаев проинформировал посла о текущей обстановке в стране, отметив восстановление в стране конституционного порядка.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным направлениям и перспективам двустороннего сотрудничества.

Р.Казакбаев отметил важность скорейшего пересмотра американской стороной введенных ранее визовых ограничений в отношении граждан КР, ввиду проделанной сторонами активной работы в этом направлении. Подчеркнута необходимость работы по либерализации визового режима для граждан Кыргызстана.

Достигнута договоренность о сотрудничестве в вопросах содействия Кыргызстану в преодолении сложной экономической и эпидемиологической ситуации, технической помощи в подготовке к проведению парламентских и президентских выборов в стране.

Стороны сошлись во мнении о необходимости сотрудничества в вопросах общественной и продовольственной безопасности, борьбы с коррупцией, повышения эффективности пополнения государственного бюджета за счет таможенных сборов, а также в продолжении совместной работы по поиску и возврату в Кыргызстан незаконно вывезенных активов.

Для этих целей стороны договорились активизировать двусторонние консультации.

Комментарии

Оставить комментарий