• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Состоялось первое заседание ЕЭК под председательством Кыргызстана

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.22. /Кабар/.Состоялось заседание Совета ЕЭК в режиме видеоконференции под председательством Первого Заместителя Председателя Кабинета Министров Арзыбека Кожошева. Отметим, что эта встреча является первой после принятия Кыргызской Республикой очередности председательствования в органах Евразийского экономического союза.

Участники встречи почтили минутой молчания мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов, погибших в трагических январских событиях в Республике Казахстан.

Председатель Совета ЕЭК поздравил нового члена Совета ЕЭК предствленный от Республики Казахстан Султанова Бахыта Турлыхановича– Заместителя Премьер-Министра - министра торговли и интеграции Республики Казахстан с назначением на ответственную должность и пожелал ему здоровья и успехов в его деятельности.

После чего Председатель Совета ЕЭК обозначил основные направления и инициативы на год председательства республики, которые были озвучены в обращении Председателя Высшего Евразийского экономического совета - Президента Садыра Жапарова в адрес глав государств – членов ЕАЭС.

В этой связи он обратился к Председателю Коллегии Михаилу Мясниковичу с просьбой разработать план мероприятий по реализации предложений главы государства.

В рамках заседания Совета рассмотрены 30 вопросов.

Совет ЕЭК принял решение о внесении на рассмотрение Евразийским межправительственным советом вопроса о реализации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок. Применение Соглашения позволит минимизировать контрольные мероприятия на внутренних границах Союза и повысить транзитную привлекательность государств-членов Союза.

Утвержден план мероприятий («дорожной карты») по интеграции национальных информационных систем в сфере выдачи разрешительных документов в рамках Евразийского экономического союза посредством применения интегрированной информационной системы Союза.

Принято решение о начале реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза .

Одобрен Порядок включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза и подлежащих прослеживаемости.

Решением Совета ЕЭК внесены изменения в Положение о Евразийском экономическом форуме.

Принято решение о внесении изменения в таблицу 8 Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза. Кроме того, было принято решение о внесении изменений в Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС и на таможенной территории союза.

Утвержден перечень актуальных направлений научно-исследовательских работ в области стандартизации и метрологии.

Принято решение о внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 в отношении оксидов титана.

Членам Совета ЕЭК был представлен доклад о результатах анализа опыта создания алмазного центра на территории свободного порта в г. Владивосток Российской Федерации.

Советом ЕЭК утверждены Правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории ЕАЭС, а также Этический кодекс Евразийской экономической комиссии.

В ходе встречи кыргызская сторона инициировала проведение Евразийского экономического форума в городе Бишкек, приурочив его к очередному заседанию Высшего Евразийского экономического совета.

В ходе заседания Совета одобрен проект решения о представлении Высшему Евразийскому экономическому совету кандидатуру члена Совета ЕЭК от Республики Казахстан Бахыта Султанова – Заместителя Премьер-Министра-Министра торговли и интеграции Республики Казахстан.

Члены совета одобрили повестку дня заседания Евразийского межправительственного совета, который пройдет в период с 23 по 24 февраля 2022 года в городе Нур-Султан, Республика Казахстан.

Учитывая пандемию коронавирусной инфекции на всей территории государств-членов ЕАЭС, очередное заседание Совета ЕЭК пройдет в режиме видеоконференции 18 февраля 2022 года.

Комментарии

Оставить комментарий