• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков и Си Цзиньпин поделились первыми впечатлениями о встрече

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Пекин, 06.06.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин поделились первыми впечатлениями о совместной встречи в Пекине.

В зале переговоров лидер Китая отметил, что китайская сторона заинтересована в стабильном развитии Кыргызстана.

«Мы с оптимизмом смотрим на будущее кыргызско-китайских отношений. Я ценю Ваше заявление о готовности углублять отношения с Китаем», - заявил он.

Председатель КНР подчеркнул, что Китай выступает за развитие плодотворного сотрудничества с целью создания благоприятных условий для всестороннего развития двух государств.

«Мы готовы в духе многовековой дружбы создать благоприятные условия для наших народов», - заверил он.

Жээнбеков в ответ сказанному выразил поддержку позиции Китая и указал, что Кыргызстан в развитии двусторонних отношений с Китаем видит схожий курс.

«Я очень рад встрече и знакомству. Мне приятно находиться на китайской земле и совершить свой первый государственный визит в Китай. Это подтверждение неизменности нашего взаимопонимания», - сказал глава Кыргызстана.

Президент подчеркнул, что между государствами имеется полное взаимопонимание. Кроме этого президент указал, что Китай оказывает громадную поддержку Кыргызстану в виде грантов, кредитов и технической помощи.

«Кыргызстан дорожит дружбой с Китаем. Совместно мы выведем отношения на уровень стратегического партнерства», - сказал Жээнбеков.

Напомним, президент Кыргызстана прибыл в столицу Китая с государственным визитом сегодня. В рамках визита планируется ряд встреч высокого уровня, а также подписание около 10 новых документов между министерствами и ведомствами двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий