• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Полгода у руля. Антикоррупционный курс президента Жээнбекова

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Сооронбай Жээнбеков вступил официально в должность президента Кыргызстана 24 ноября 2017 года. Глава государства сразу же обозначил приоритеты своей работы. Первым важным шагом стало объявление 2018 года - Годом развития регионов, вторым – борьба с коррупцией.

Первое заседание Совета Безопасности КР под председательством президента Сооронбая Жээнбекова состоялось 8 февраля 2018 года, где глава государства завил, что намерен ввести жесткую борьбу с коррупцией. При этом он подчеркнул, что органы, которые призваны непосредственно бороться с этим явлением, не могут полноценно выполнять свои функции, так как сами поражены коррупцией.

О работе главы государства и достижениях страны за последние полгода агентству «Кабар» рассказал политолог Игорь Шестаков.

«Прежде всего, стоит исходить из того, что борьба с коррупцией и программа президента Жээенбекова, с которой он шёл на выборы, как обеспечение стабильности и развитие страны, это две взаимосвязанные вещи, - рассказывает он. Надо понимать, что без конкретной борьбы с коррупционными проявлениями невозможно достичь поставленных программных целей. Нельзя развить экономику страны, невозможны процессы улучшения социально-экономического положения кыргызстанцев, невозможно снизить процессы трудовой миграции и нельзя создать благоприятный инвестиционный климат. Поэтому действия Сооронбая Жээнбекова, особенно начиная с 8 февраля 2018 года, когда состоялось, можно сказать, судьбоносное заседание Секретариата Совета безопасности КР, где глава государства, в общем-то «поставил двойку», тем государственным органам, которые как раз отвечали за борьбу с коррупцией обозначил найти нужные направления, которые должны быть найдены непременно, для того чтобы деятельность государственных структур стали: во-первых, прозрачными, а во-вторых, злоупотребление служебным положением было минимизировано».

Как отметил Шестаков, по сути дела, 8 февраля Президент озвучил в определённой степени свою «дорожную карту.

«Безусловно, за сравнительно небольшой промежуток времени, что руководит государством Жээнбеков, невозможно разом решить те серьёзные системные проблемы, которые накопились, практически с момента обретения страной независимости в далёком уже 1991 году», - сказал он.

«К сожалению, в нашей стране коррупция стала в числе основных причин событий, которые произошли в 2005 и 2010 годах. Бегство бывших президентов напрямую связанно с их коррумпированностью. Право, наивно ожидать, что в течение нескольких месяцев новому президенту удалось бы сразу решить столь глубочайшую проблему».

Игорь Шестаков также отметил, что президент Жээнбеков действует достаточно системно.

«Естественно без эффективной работы судебной системы, без борьбы с коррупцией, прежде всего именно в этой сфере, невозможно в целом добиваться положительных результатов. Мы знаем из новейшей истории Кыргызстана, когда правоохранительные органы возбуждали достаточно много уголовных дел по должностным правонарушениям. Но впоследствии все эти правонарушения рассыпались и застревали в судах и те, кто по факту, должен был нести ответственность (бывшие высокопоставленные чиновники), как раз этой ответственности систематически избегали. Более того, эти чиновники через какое-то время вновь появлялись на государственной работе», - добавил он.

«Поэтому, последнее заседание, которое было посвящено судебно-правовой реформе, как раз и показывает логичность видения президента в минимизации этих процессов. Но пока говорить о победе над коррупцией было бы не совсем правильно. Срок прошёл ещё относительно небольшой с момента целенаправленной и планомерной деятельности в этом направлении», - отметил эксперт.

В продолжении Шестаков рассказал, что сейчас необходимо, подчеркну ещё раз, минимизировать все эти процессы.

«Стоит отметить и другое, что только президент вряд ли станет победителем в этой борьбе. Должна быть оказана поддержка, как на государственном, так и на общественном уровне», - подчеркнул политолог.

Он подчеркнул, что по наблюдению за социальными сетями видно, что решительные шаги, которые предпринимает Сооронбай Жээнбеков, находят соответствующую поддержку в обществе.

«Реакция в целом положительная. Но хотелось бы, чтобы эти процессы стали всё-таки более конкретными и действенными. Есть основания думать, что та ситуация, которую мы видели в парламенте, а именно разбирательство вокруг ТЭЦ Бишкека, выявит виновных. Может как раз эти моменты станут отправной точкой уже в конкретной борьбе с коррупционными проявлениями в стране.

«Народ не должен расплачиваться за чиновников, которые благодаря коррупционными схемам, брали кредиты, а также использовали бюджетные средства не по назначению, а только в целях личной выгоды», - подытожил политолог.

ИАЦ "Кабар"
Антон Кубицкий

Комментарии

Оставить комментарий