• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков подал в суд на информагентство «24.kg» и экс-депутата Карабекова

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.17 /Кабар/. Кандидат на должность президента Сооронбай Жээнбеков обратился в суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда к экс-депутату Жогорку Кенеша Кабаю Карабекову и информационному агентству «24kg» .

Жээнбеков требует признать несоответствующими действительности измышления автора о «…тесных связях братьев Жээнбековых с радикальными арабскими организациями», сообщает пресс-служба предвыборного штаба кандидата.

Речь идет о публикации на сайте агентства «24.kg» от 11 сентября статьи под авторством Кабая Карабекова «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник?».

Как сообщается, в статье в прямой увязке с Жээнбековым и прямой ссылкой на закрытую встречу президентов Кыргызстана и России в июне 2017 года говорится о том, что Москва «намекнула кыргызской стороне, что ее тревожит информация кыргызских и российских спецслужб о якобы тесных связях братьев Жээнбековых с радикальными арабскими организациями. В том числе и с арабским «Обществом социальных реформ», которое признано в РФ террористической организацией».

Жээнбеков требует опровержения этих лживых и клеветнических сведений и в качестве возмещения морального вреда требует с каждого ответчика по 5 млн сомов.

«Сумма иска не завышена. Речь идет о президентских выборах. О судьбе страны на предстоящие 6 лет. О распространении клеветы на основного кандидата, – заявил Фарид Ниязов, начальник предвыборного штаба Жээнбекова. – Нас совершенно не интересует, получал или не получал автор деньги за эту ложь. Были или не были заказчики? Но совершенно очевидно, что статья явно на руку другим кандидатам».

Статья под заголовком «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник?» на данный момент недоступна для просмотра.

Комментарии

Оставить комментарий