• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сооронбай, Арууке, Акчолпон и Акбермет - четверняшки в Бишкеке обрели свой дом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Четверняшки из Бишкека обрели свой дом - на новоселье присутствовал первый заместитель руководитель аппарата президента КР Алмаз Кененбаев.

Семья Азамата Сманова и Нурайым Рысмат кызы въехала в современный многоэтажный дом, расположенный в жилмассиве Кок-Жар. Здание огорожено забором, внутри есть игровая площадка, в нескольких шагах от него находится школа.

Кененбаев осматривая дом, вспоминает, что недавно только, они приходили в роддом поздравить молодых с рождением малышей - мальчика Сооронбая, и трех девочек Арууке, Акчолпон и Акбермет. Тогда он от имени президента страны Сооронбая Жээнбекова вручил отцу семейства сертификат на 2 млн. сомов.

«4 апреля мы были участниками мероприятия, где выписывали семью Азамата и Нурайым, - делится он. – Тогда президент передал сертификат с поздравлением для приобретения дома, а также подарки в виде двух колясок и других принадлежностей для детей. Мы говорим семье Смановых, что вначале года они обрадовали Кыргызстан хорошей новостью, что родили четверняшек, сегодня мы празднуем их новоселье. Мы рады, что на средства они приобрели такую прекрасную квартиру».

Глава семейства, Сманов, рассказывает гостям, что жилище получили два месяца назад, за это время он сделал ремонт – обустроил спальню, ванную, туалет, зал с кухней, балкон. Кененбаев дал благословение детям, отметил трудолюбие и талант отца, терпение матери и пожелал им крепкого здоровья.

«Это очень хорошее событие, когда в стране образовывается семья и рождаются дети. Мы со своей стороны всегда поддерживаем! Хотим пожелать здоровья, всех благ семье. Пусть в перспективе мы будем ими гордиться, пусть будут воспитанными, образованными и гордостью вашей семьи и нашей страны», - заключил он. Стоит отметить, малыш заулыбался в его руках и начал разговаривать с ним - агукать, чем умилил всех присутствующих.

Между тем, и в этот раз руководство аппарата президента пришло не с пустыми руками, они вручили хозяевам презенты главы государства – детские столы.

«Мы очень рады, что у нас есть дом, за это благодарны президенту и всем кто помогал, - обращается Сманов. – Мы обратились к KG -групп, они нам бесплатно представили одну комнату. На выделенные средства: половину потратили на покупку дома, половину на ремонт. Вот буквально недавно завершились работы и частично переехали. Здесь живем 10-ый день».

При беседе с мамой младенцев – хрупкой Нурайым, приходит на ум вопрос «как?». С тихим голосом, держа в руке малышку, она рассказывает, что смотреть за чадами помогает ее мама с самого их рождения. Между тем, она с улыбкой отмечает, что ежедневно у них дома происходят концерты – один ребенок заплачет, второй подхватит и так по кругу, а любой гость, приходящий к ним становится нянькой.

«Я узнала, что стану мамой четверых детей на втором месяце. Поначалу я испугалась – первая беременность и сразу четверо, не знала что делать, как реагировать. Врачи тогда мне очень помогли, дали советы, объяснили, поддержали. Каждые три часа кормлю детей грудным молоком, чтобы всем хватало. По ночам просыпаюсь по два или три раза, меняю памперсы, одежду. Сестра помогала в отпуске, подружки приходят, помогают. Когда нужно сходить на базар зову их», - с улыбкой отмечает она.

Арууке, Акчолпон, Акбермет и Сооронбай появились на свет 25 февраля в Бишкекском городском перинатальном центре.

Комментарии

Оставить комментарий