• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сохранение и внедрение языка во все сферы нашей жизни – наша общая задача – Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Развитие кыргызского языка зависит не только от лингвистов. Сохранение и внедрение языка во все сферы нашей жизни – наша общая задача. Об этом заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на торжестве, посвященном 30-летней годовщине придания кыргызскому языку статуса государственного языка в Национальной филармонии им. Т.Сатылганова.

По его словам, эта задача каждой семьи и всех общественных институтов.

«Откровенно говоря, суть проблемы в нас самих. В безответственном и равнодушном отношении к данному вопросу. Родители не практикуют общение с детьми на кыргызском языке, не превращают эту практику в повседневную норму. Не приобщив детей к кыргызской литературе, кыргызской культуре, в целом кыргызской духовности, как мы можем передать им национальное наследие? Обращаюсь ко всем родителям: мы обязаны осознать свой священный долг перед родным языком, огромную ответственность перед светлой памятью наших предков. И приложить все усилия для того, чтобы восстановить языковую культуру в семье», - сказал глава государства.

Жээнбеков подчеркнул, что невозможно сохранить, развивать и обогащать государственный язык только тогда, когда в каждой семье молодежь, дети будут говорить, писать и думать на государственном языке.

«Надо, чтобы каждый родитель понимал суть этой своей миссии. В то же время нам нельзя ограничивать себя знанием только кыргызского языка, это негативно отразится на развитии страны. Нам нельзя самим закрываться от большого мира науки, знаний, технологии и культуры. Страна нуждается в профессиональной образованной молодежи, прекрасно владеющей не только родным языком. Мы должны стать примером для молодежи, масштабно мыслить, достойно воспитывать их, обеспечить качественное образование», - сказал он.

Президент Кыргызстана обратил внимание, что невозможно развивать язык силой, принуждая людей учить язык.

«Язык – это живой организм, который имеет свои закономерности развития. Многие года не проводились серьезные исследования состояния кыргызского языка. И нам необходимо с учетом недостатков действующей Программы, тридцатилетнего опыта, реалий жизни, тщательно взвесить все обстоятельства и разработать новую программу. Новая программа не должна оставаться только на бумаге. Чтобы она стала реальным механизмом, дорожной картой развития кыргызского языка, нам нужно уже сейчас начать проводить соответствующую работу. С этой просьбой я обращаюсь к Правительству. Также призываю парламент провести глубокий анализ законодательной базы языковой политики и внести поправки в соответствующие законы», - дополнил Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий