• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Союз МСУ КР предложил создать площадки для взаимодействия между ассоциациями муниципалитетов ЕАЭС и СНГ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.22. /Кабар/. В городе Тюмень (Россия) прошел Международный форум местных властей «Города настоящего и будущего», организованный Союзом Российских городов. На форуме из Кыргызстана приняли участие директор Союз Местного самоуправления (МСУ) Бектурган Орозбаев и Председатель Нарынского городского кенеша Автандил Молдосалиев.

Мероприятие объединило более 50 представителей российских и зарубежных городов, местных властей из стран-участников СНГ, ЕАЭС, БРИКС, ШОС, объединений муниципалитетов, ученых и экспертов.

Основной задачей и целью форума является выстраивание дополнительных контактов российских городов с коллегами из городов стран–членов СНГ, БРИКС, ШОС для взаимодействия в экономической, научно-технической, гуманитарной сферах.

Программа мероприятия состояла из тематических блоков, где спикеры выступили с предложениями и видением развития городов по всем направлениям. Были обсуждены следующие вопросы:
- цифровое инновационное управление городом;
- устойчивое функционирование и комплексная модернизация коммунальной инфраструктуры;
- импортозамещение и параллельный импорт как стратегическая и тактическая задачи обеспечения функционирования и развития городского хозяйства.

Директор Союза МСУ выступил на пленарной сессии форума, в ходе которого предложил рассмотреть возможность создания отдельной площадки для тесного взаимодействия между Ассоциациями муниципалитетов стран ЕАЭС и СНГ для полноценной кооперации городов и взаимовыгодного сотрудничества.

По мнению Орозбаева данная площадка поможет в разработке совместных межрегиональных проектов, проведению различных мероприятий с участием местных органов власти и бизнес-сообществ, а также представителей Евразийской экономической комиссии. Также была предложена идея организации обменных визитов для мэров городов Кыргызстана с городами России.

Председатель Нарынского городского кенеша выступил с докладом о развитии цифровизации в городе Нарын. Он отметил внедрение и реализацию таких проектов, как «Санарип аймак», в рамках которого формируются электронные варианты хозяйственных книг, «Безопасный город», при котором технологии позволяют собирать информацию о жизни в городе с помощью установленных по всему городу камер и датчиков и «Электронная очередь в детские сады».

Союз МСУ КР намерен оживить побратимские связи с передовыми городами России для изучения лучших практик и пути решения городских вопросов и предоставления качественных услуг гражданам.

Комментарии

Оставить комментарий